Главная » 2021 » Июнь » 23 » Красный Крест до сих пор не имеет доступа к удерживаемым людям в ОРДЛО, переговоры продолжаются

Красный Крест до сих пор не имеет доступа к удерживаемым людям в ОРДЛО, переговоры продолжаются

23.06.2021 в 10:30 просмотров: 464 комментариев: 0 Общество
Международные гуманитарные организации до сих пор не имеют доступа к местам лишения свободы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). 

Об этом рассказал руководитель пресс-службы делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в Украине Александр Власенко.

Он отметил, что МККК не прекращает переговоры о возможности получить доступ.

"Процесс часто не менее важен, чем результат. Хотя я понимаю, что для родственников тех людей, которые ждут от нас этого доступа, это вряд ли будет серьезным, весомым аргументом, но действительно диалог постоянно ведется. Для нас очень важно, что диалог, который мы ведем со структурами на неподконтрольных территориях, не останавливается ни на один день. И я надеюсь, что этот доступ мы таки получим", - сказал Власенко.

Кроме переговоров о физическом доступе, организация занимается передачей писем и посылок удерживаемым лицам.

"Кроме того, что речь идет о доступе, речь идет еще и о других вещах, которые мы продолжаем делать. Это передача посылок, писем. У нас есть своя специальная структура письма, которое можно заполнить и передать людям, находящимся в местах содержания под стражей в связи с конфликтом на Донбассе", - уточнил руководитель пресс-службы делегации МККК в Украине.

Власенко также выразил надежду, что переговоры на международном уровне дадут результат и гуманитарные организации получат возможность осуществлять мониторинг в местах несвободы в ОРДЛО.
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo