Главная » 2023 » Июнь » 16 » Украинцам могут поднять тариф на электроэнергию в 10 раз: эксперт объяснил, в чем проблема

Украинцам могут поднять тариф на электроэнергию в 10 раз: эксперт объяснил, в чем проблема

16.06.2023 в 15:43 просмотров: 559 комментариев: 0 Общество
Начиная с 1 июня, тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей в Украине выросли до 2,64 гривны за киловатт-час.

Но это, как оказалось, еще не конец. Не исключено, что стоимость коммунальной услуги может увеличиться еще... не в два, не в три, а в десять раз, о чем заявляет Андрей Павловский — эксперт по социальной политике. Объяснения подорожания электроэнергии — из-за войны и необходимости ремонта разрушенной энергосистемы. По его словам, они абсурдны.

Еще в феврале парламентом было принято решение о превращении "Энергоатома" в акционерное обществе, поэтому государство потеряло возможность контролировать то, какие устанавливаются цены. Хотя можно отметить, что они гораздо ниже, чем во Франции (в 18 раз), хотя там тоже есть акционирования компания — атомная, которая тоже производит электричество.

По словам Павловского, если "Энергоатом" вдруг не вернется под контроль государства, тогда ситуация со 100% вероятностью станет еще хуже.

Вторая причина роста тарифов на электроэнергию залючается в том, что украинцы платят за транспортировку электроэнергии операторам системы передачи. Если тариф вырос до 2,64 грн кВт/год, значит там стараются утаить масштабную коррупцию и растраты средств.

Павловский также обращает внимание на частные фирмы-облэнерго, которым украинцы платят в четыре раза дороже — до 1,30 гривны за киловатт-час.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo