Главная » 2024 » Апрель » 1 » Как заправить кондиционер в авто собственными силами: простая инструкция для водителей

Как заправить кондиционер в авто собственными силами: простая инструкция для водителей

01.04.2024 в 19:33 просмотров: 1049 комментариев: 0 LifeStyle

Несмотря на распространенное мнение, что это делают только автомеханики, заправить кондиционер в авто просто.

Кондиционер – это система, которая используется для охлаждения и осушения воздуха в салоне автомобиля. Основными его компонентами являются компрессор, конденсатор, терморегулятор и вентилятор.

Иногда кондиционер нужно заправлять и чистить. За эту услугу нужно заплатить около 500 гривен. Но зная легкий способ, эту процедуру можно сделать самостоятельно. "Телеграф" рассказывает, что для этого нужно и как действия вы должны выполнить. Для этого сначала нужно разобраться, как работает кондиционер.

Работа кондиционера

Кондиционер в авто работает следующим образом: компрессор сжимает газообразный хладагент, что приводит к его нагреву. Нагретый газ проходит через конденсатор, где охлаждается и конденсируется в жидкость. Жидкий хладагент проходит через ресивер-осушитель, где очищается от влаги и примесей.

 

Когда нужно заправлять кондиционер и как это сделать

Если кондиционером регулярно пользоваться, фреон может испаряться. При нормальной работе испаряется около 15% хладагента в год. Поэтому время от времени его нужно доливать. В новых авто — раз в три года, в старых машинах — раз в год.

Для заправки нужно иметь фреон. Потребуется от 600 до 900 граммов газа в зависимости от авто. Для этого лучше воспользоваться специальными наборами, в которые входит баллон и манометрический коллектор. Далее следует следить за инструкцией по эксплуатации, ведь действия, описанные разными производителями, могут отличаться.

Сначала необходимо откачать имеющийся в системе фреон – лучше всего это сделать на СТО, эта процедура обычно бесплатна. Также проверьте ниппели и колпачки. Возможно, они уже износились и их нужно заменить. Обязательно используйте средства индивидуальной защиты, а именно очки и перчатки.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo