Все опытные огородники уже давно знают, что на качество урожая влияет не только удачная и своевременная посадка и уход,..." />
Главная » 2024 » Апрель » 5 » Посадите эти растения возле лука: вас поразит урожай

Посадите эти растения возле лука: вас поразит урожай

05.04.2024 в 16:58 просмотров: 908 комментариев: 0 LifeStyle

Все опытные огородники уже давно знают, что на качество урожая влияет не только удачная и своевременная посадка и уход, но и правильное соседство культур. Так что к этому аспекту нужно также отнестись очень внимательно.


Лук – это такая культура, которая может очень хорошо уживаться с различными цветами и другими овощными культурами. Польза для лука будет заключаться в том, что другие растения будут защищать его и от вредителей, и от различных болезней.

 

Если в этом году вы хотите собрать прямо-таки рекордное количество лука с одной грядки, тогда стоит поработать над правильным соседством для этого корнеплода. Некоторые растения помогут обогатить почву полезными для лука питательными веществами, а их запах сможет отпугнуть мух, мышей, слизней и кротов от луковиц.

Календула

Опытные огородники убеждены, что возле лука точно стоит посадить именно это растение. И главная причина здесь – душистый аромат цветка, благодаря которому она может отпугивать вредителей от ваших овощей. В частности, календула может справиться и с нашествием надоедливых луковых мух.

Бархатцы

Эти цветы также будут очень неплохим вариантом, ведь они могут иметь такое же действие, что и календула. Их резкий запах совсем не любят и мухи, и слизни, и большие вредители – например, кроты и мыши. Поэтому с таким растением возле вашего лука вы сможете сохранить весь свой урожай невредимым.
 

Петрушка

Если же вы не хотите сажать возле своей луковой грядки цветы, тогда еще один отличный вариант – это петрушка. Она станет отличным соседом лука, ведь может не только улучшить его вкус, но и полезна для укрепления корней растения. Также стоит обратить внимание и на то, что петрушка может обогатить почву разнообразными питательными веществами.

Петрушка способна и отпугивать вредителей от вашего лука.

Редис

Этот овощ также имеет ярко выраженный запах, и поэтому может отпугивать мух и слизней от грядки. Кроме того, редис может улучшать качество почвы и насыщать его различными питательными веществами, а это точно положительно повлияет на ваш урожай лука.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo