Главная » 2021 » Ноябрь » 5 » Кулеба уверен, что период турбулентности в отношениях Украины с Советом Европы уже позади

Кулеба уверен, что период турбулентности в отношениях Украины с Советом Европы уже позади

05.11.2021 в 08:05 просмотров: 665 комментариев: 0 Политика
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба уверен, что период турбулентности в отношениях Украины с Советом Европы уже позади, сейчас можно наверстывать утраченное и развивать отношения для всеобщей пользы.

Об этом Кулеба сказал на совместной с Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич пресс-конференции в Киеве.

"Я уверен, что после нескольких лет турбулентности в отношениях с Советом Европы, вызванной необоснованным и безосновательным возвращением российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы, мы смогли перевернуть эту страницу, в частности, благодаря принципиальной конструктивной позиции Генерального секретаря, и можем на полной скорости наверстывать и развивать отношения с Советом Европы на пользу и Украины, и Европы в целом", – сказал глава украинской дипломатии.

Он проинформировал, что сегодня сотрудничество Украины и Совета Европы развивается по трем направлениям: защита прав человека, обеспечение верховенства права и укрепление демократических институций.

"Все это важно для движения Украины в ЕС и в НАТО, для реализации важных внутренних преобразований, включая реформу местного самоуправления и судебную реформу. Мы сегодня уделили судебной реформе особое внимание... Мы будем тесно взаимодействовать с Советом Европы в этой сфере", – пообещал министр.

Кулеба также особо подчеркнул эффективное сотрудничество Украины с Венецианской комиссией, благодаря которой наше государство активно внедряет европейские стандарты в свое законодательство.

Глава МИД также сообщил, что стороны провели обзор выполнения Плана действий Совета Европы для Украины на 2018-2022 годы и договорились о начале совместной работы по подготовке Плана действий на 2023-2026 годы.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo