Главная » 2021 » Декабрь » 10 » Китай отвергает дипломатический бойкот Зимних игр в Пекине со стороны Великобритании и Канады

Китай отвергает дипломатический бойкот Зимних игр в Пекине со стороны Великобритании и Канады

10.12.2021 в 16:26 просмотров: 581 комментариев: 0 Мир
Китай в четверг назвал "фарсом" решение Канады и Великобритании присоединиться к дипломатическому бойкоту Вашингтоном зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Китай также не обеспокоен тем, что отсутствие официальных лиц вызовет цепную реакцию, и многие главы государств, руководители правительств и члены королевских семей зарегистрировались для участия, сказал представитель МИДа Ван Вэньбинь на ежедневном брифинге.

Три страны заявили, что они не будут посылать государственных деятелей на игры, которые пройдут с 4 по 20 февраля, в знак протеста против нарушений прав человека в Китае, а Новая Зеландия заявила, что ранее проинформировала Пекин о том, что она не будет посылать официальных лиц из-за ограничений на поездки в связи с пандемией, но также сообщила о своей озабоченности по поводу прав человека.

В условиях дипломатического бойкота эти страны все равно отправят своих спортсменов на соревнования.

Ван сказал, что Китай не направлял приглашений США, Канаде и Великобритании, и что "не имеет значения, приедут их официальные лица или нет, они увидят успех зимних Олимпийских игр в Пекине".

"Спорт не имеет ничего общего с политикой", - сказал Ван. "Это они написали, срежиссировали и исполнили этот фарс".

По его словам, Китай уверен, что цепной реакции не будет, и воспринимает подавляющую глобальную поддержку игр.

"На данный момент многие главы государств, руководители правительств и члены королевских семей зарегистрировались для участия в зимних Олимпийских играх в Пекине, и мы приветствуем их", - сказал Ван. "Китай намерен внести еще больший вклад в международное олимпийское дело и предложит миру упорядоченные, безопасные и захватывающие Олимпийские игры".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo