Главная » 2024 » Апрель » 8 » Местные выборы в Польше: по экзитполу "ПиС" с незначительным отрывом опередила альянс Туска

Местные выборы в Польше: по экзитполу "ПиС" с незначительным отрывом опередила альянс Туска

08.04.2024 в 10:21 просмотров: 964 комментариев: 0 Мир

По результатам местных выборов в Польше 7 апреля предыдущая партия власти "Право и справедливость" вероятно опережает "Гражданскую коалицию" с незначительным отрывом, получив лучшие результаты в малых городах и селах.

Как сообщает RMF24, пишет "Европейская правда", об этом свидетельствуют результаты экзитпола от Ipsos.

Опрос на выходе с участков прогнозирует "ПиС" 33,7% голосов, "Гражданской коалиции" – 31,9% голосов, блоку "Третий путь" – 13.5%, "Конфедерации" – 7,5%, "Левице" – 6,8%.

При этом "Гражданская коалиция" прогнозируемо получит большинство в местных выборных органах 10 воеводств, "ПиС" – в шести.

"Гражданская коалиция" получила самый высокий результат в Поморском воеводстве, где ей прогнозируют 47%, а "ПиС" – в Подкарпатском, где ее результат может составить 49,7%.

В целом "ПиС" получила наибольшую поддержку среди жителей сельской местности и небольших городков, тогда как "Гражданская коалиция" – в крупных городах.

Голосование завершилось в 21:00 в воскресенье. Явка на выборах составила 51,5%.

Второй тур должен состояться через две недели, 21 апреля, если кандидаты не наберут по крайней мере 50% голосов в первом туре.

Глава Национальной избирательной комиссии Магдалена Петшак объявила, что к ним не поступало информации о серьезных инцидентах во время голосования.

Местные выборы являются первым избирательным испытанием для коалиционного правительства во главе с премьер-министром Дональдом Туском почти через четыре месяца после прихода к власти.

Опросы общественного мнения, обнародованные за несколько дней до голосования, свидетельствовали, что партии правящей коалиции во главе с Туском и уже оппозиционная правая партия "Право и справедливость" во главе с Ярославом Качиньским идут бок о бок.

Более давние опросы показали, что поляки преимущественно положительно оценили первые 100 дней работы нового правительства в части сфер, но есть и те, где преобладает негативная оценка.

Местные выборы проходят на фоне масштабных протестов фермеров в Польше и конфиликта с Украиной по аграрному импорту и автомобильным перевозкам.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo