Главная » 2025 » Октябрь » 10 » Второй провал за год: ультраправые не смогли сместить Урсулу фон дер Ляйен в Европарламенте

Второй провал за год: ультраправые не смогли сместить Урсулу фон дер Ляйен в Европарламенте

10.10.2025 в 15:40 просмотров: 138 комментариев: 0 Мир

Для ультраправых сил в Европейском парламенте, объединенных в группу "Патриоты для Европы", голосование 9 октября стало второй крупной неудачей в попытке сместить президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен. Ранее, в июле 2025 года, аналогичный вотум, инициированный другими ультраправыми, также был отклонен. Эти повторяющиеся попытки отражают напряженность внутри Европарламента и нежелание радикальных флангов принять действующий политический курс.

Дважды отклоненное недоверие

В этот раз инициатива "Патриотов для Европы" была объединена с представлением от "Левых", но даже совместные усилия не смогли поколебать проевропейское большинство. Голосование в Страсбурге показало:

  1. Голоса против вотума "Патриотов" составили **383**.
  2. Голоса против вотума "Левых" составили **378**.

Фактический результат заключается в том, что Комиссия фон дер Ляйен сохраняет свой пост, демонстрируя устойчивость к критике и политическим маневрам оппозиции.

Консолидация в центре

Несмотря на то что в обоих голосованиях приняли участие 594 депутата, консолидация умеренных и центристских фракций оказалась сильнее. Этот консенсус позволяет Комиссии продолжить работу по приоритетным направлениям. Провалы голосования:

  • Подтверждают, что ультраправые силы не имеют достаточного влияния для дестабилизации исполнительной власти ЕС.
  • Гарантируют продолжение политики Комиссии по ключевым международным и внутренним вопросам.

Урсула фон дер Ляйен остается на посту, что обеспечивает предсказуемость курса Евросоюза на ближайшую перспективу.

Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2025 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo