Главная » 2021 » Июль » 5 » Россия, Пакистан, Иран и Индия входят в число стран, которые приостановили или ограничили работу своих консульств в Афганистане

Россия, Пакистан, Иран и Индия входят в число стран, которые приостановили или ограничили работу своих консульств в Афганистане

05.07.2021 в 18:35 просмотров: 632 комментариев: 0 Мир
Официальные лица подтвердили в понедельник, что Россия, Пакистан, Иран и Индия входят в число стран, которые приостановили или ограничили работу своих консульств в северной афганской провинции Балх.

Местные власти в Балхе заявили, что миссии не дали четкой причины для этого шага, поскольку столкновения между афганскими силами и талибами вспыхнули на фоне продолжающегося вывода иностранных войск.

Фархад Азими, пресс-секретарь губернатора провинции, сказал, что сотрудники консульства были уверены, что их здания будут защищены любой ценой.

«Однако, похоже, они были обеспокоены ситуацией и решили ограничить операции. Некоторые из них сказали, что собираются в Кабул, чтобы проконсультироваться со своими послами», - сказал он.

Российское консульство в Мазари-Шарифе, столице Балха, «временно приостановило свою деятельность из-за ухудшения ситуации на севере Афганистана», - цитирует слова высокопоставленного чиновника российское информационное агентство ТАСС.

«Ситуация нестабильная. Афганские войска сдали слишком много районов. Естественно, это вызывает беспокойство. Поэтому многие консульства [других стран в Мазари-Шарифе] временно приостановили свою работу до прояснения ситуации », - сказал Замир Кабулов, полномочный представитель президента России в Афганистане.

Однако власти Пакистана подчеркнули, что заявления о закрытии их консульства «фактически неверны».

«Генеральные консульства Пакистана в Афганистане, включая Мазари-Шариф, открыты и функционируют нормально», - говорится в заявлении посольства Пакистана в Кабуле.

«Однако из-за ухудшения ситуации с COVID-19 в стране посольство и все генеральные консульства в Афганистане, включая Мазари-Шариф, временно закрыли свои консульские отделения для выдачи виз вручную. Однако онлайн-визовые службы работают и выдают визы ежедневно».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo