Главная » 2023 » Март » 30 » Когда в Украине отмечают Пасху в 2023 году: даты у католиков и православных

Когда в Украине отмечают Пасху в 2023 году: даты у католиков и православных

30.03.2023 в 16:39 просмотров: 354 комментариев: 0 Общество
Христиане западного обряда отметят Пасху несколько раньше.

Приближается Пасха – важнейшая дата для христиан. В Светлое Христово Воскресенье, как следует из названия, верующие прославляют знаменательное событие, о котором говорится в библейских писаниях: воскрешение Иисуса Христа. Издавна у разных ветвей христианства отличаются даты празднования.

"Телеграф" рассказывает, когда отмечают Пасху в 2023 году католики, а на какую дату приходится праздник для православных. Разница в датах составляет неделю.

День Воскресения Христова отсчитывают от даты первого полнолуния после дня весеннего равноденствия. Так как эти события каждый год происходят в разные дни, то и праздничное воскресенье не является фиксированным, однако всегда находится в рамках периода с 4 апреля по 8 мая. Такая традиция отсчета заложена со времен первого Вселенского собора в истории христианства (также известен под названием Никейский).

Дата Пасхи в 2023 году у католиков и православных
Католики (христиане западного обряда) в 2023 году отмечают Пасху 9 апреля, а православные (восточный обряд) — 16 апреля. Такое расхождение возникло из-за использования разных календарей: григорианского и юлианского соответственно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo