Главная » 2020 » Сентябрь » 8 » Вторую волну COVID-19 Европа планирует пережить без локдауна, используя шведский опыт

Вторую волну COVID-19 Европа планирует пережить без локдауна, используя шведский опыт

08.09.2020 в 21:09 просмотров: 483 комментариев: 0 Общество
Европа готовится к первой полной зиме с COVID-19 и второй волне пандемии, но твердо намерена избежать нового жесткого карантина, который объявляла весной.

Как сообщает BBC, всеобщий карантин слишком дорого обошелся обществу и экономике, поэтому политики ищут аргументы в пользу жизни с вирусом, а не полной изоляции от него. И все чаще находят их.

Летний выход из локдауна обернулся ростом числа заражений, но сейчас нет ни всплеска смертности, ни волны госпитализаций. Люди устали, число недовольных и протестующих против карантина растет. Доходы бизнеса, населения и государства падают, а расходы на поддержание экономики в искусственной коме становятся неподъемными.

Все это дает европейцам надежду на зиму без карантина, особенно с учетом того, что и медицина, и граждане, и бизнес постепенно адаптируются к жизни с вирусом: носят маски, моют руки, держат дистанцию, работают из дома. Эмоциональные итальянцы с испанцами ведут себя, как сдержанные скандинавы, и рассчитывают пройти вторую волну шведским путем — не закрывая магазины, кафе, офисы и границы.

Против нового локдауна уже высказались самые влиятельные политики на континенте: немецкий канцлер Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.

Побеседовав с Макроном в форте Брегансон, Меркель сказала, что никто в ЕС не хочет повторения весеннего кошмара, когда 450 миллионов жителей крупнейшего на планете политического и торгового союза вдруг оказались разделены и отрезаны друг от друга.

Из-за вируса 27 стран Евросоюза не только закрылись от мира, отделив Шенгенскую зону, но и отгородились друг от друга шлагбаумами на внутренних границах, о которых не вспоминали десятилетиями.

Люди перестали ездить по делам и в отпуск, что вкупе с другими последствиями карантина нанесло гигантский урон экономике ЕС. Своим размером — 14 триллионов евро в год - она уступает только американской, и в последние годы богатство прирастало, пусть и вяло. Коронавирус положил этому конец: в этом году спад превысит 8%, и экономика недосчитается более одного триллиона евро.

За время первой волны (с февраля по июнь) ключевой сектор услуг сократился на 16,4% в целом, а вот обвал туристических услуг составил 75%.

К середине лета оживление наметилось только в ресторанном бизнесе, но и там оборот восстановился едва наполовину. Гостиницы и авиакомпании остаются в глубоком кризисе с показателями на 70% ниже докарантинных.

Обойтись без локдауна

Такими темпами бизнес не только не переживет вторую волну, но и рискует не дожить до нее. Поэтому европейские страны проявляют жгучее желание найти способ справиться с любым обострением пандемии, не запирая людей по домам, как это было весной.

«Я сейчас исключаю возможность нового жесткого карантина в нашей стране», — сказал министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца.

Он объяснил свою уверенность тем, что сейчас больницы лучше подготовлены, анализы делаются быстро, средний возраст заразившихся — 30 лет, у большинства нет даже симптомов, а по всей стране в конце августа в реанимации лежало 66 пациентов по сравнению с 4068 на весеннем пике пандемии.

Его немецкий коллега выразился в том же духе: зимой и осенью Германия обойдется без большого локдауна.

«Уж точно не понадобится вводить его в масштабах всей страны. Мы с уверенностью входим в осенне-зимний период, В основном потому, что за последние полгода медики и чиновники научились точечно бороться с эпидемией, выделять и изолировать очаги, не прибегая к ковровым бомбардировкам», — сказал глава немецкого минздрава Йенс Шпан.

Научиться жить с вирусом

Чем дальше в прошлое уходит первый приступ страха перед смертельным вирусом и чем четче очертания экономического и социального кризиса, тем больше критиков у «тактики выжженной земли», к которой прибегли власти многих стран мира в первые месяцы пандемии.

И тем меньше у политиков желания повторять эксперимент над избирателями.

«Мы должны любой ценой избежать крайних мер, на которые мы вынужденно пошли в марте и апреле, поскольку и с социальной, и с экономической точки зрения они невыносимы», — сказал в понедельник португальский премьер Антониу Кошта.

«Возможно, власти перегнули палку, но иного выхода не было. В марте была не такая ситуация, как сейчас, в сентябре. Мы меньше знали, и динамика была другая. Тогда единственным верным и нужным решением было принять меры, и мы сделали это, чтобы защитить людей», — уверен немецкий министр Шпан.

Смертность в Азии и Европе сошла на нет, а с ней исчез и страх новой пандемии масштаба «испанки» столетней давности или чумы в средневековой Европе.

Пора возвращаться к нормальной жизни, — говорят недовольные, а то борьба с вирусом нанесет больший ущерб, чем сам вирус. Санитарные бунты прокатились по Европе, и самыми шумными по традиции оказались немцы.

Власти ответили: всему свое время, сначала вернем экономику к жизни, детей — в школы, работников — на работу. Если для этого всем придется носить маски и отказаться от тусовок, значит, так тому и быть, будем штрафовать нарушителей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo