Главная » 2021 » Январь » 27 » Украинские банки будут учитывать доходы членов семьи заемщиков при выдаче ипотеки

Украинские банки будут учитывать доходы членов семьи заемщиков при выдаче ипотеки

27.01.2021 в 09:30 просмотров: 1966 комментариев: 0 Бизнес
Национальный банк Украины пересмотрел отдельные требования к определению банками размера кредитного риска по активным банковским операциям.

Как сообщается на сайте НБУ, регулятор расширил круг заемщиков, оценку кредитного риска которых можно будет оценивать по упрощенной процедуре, то есть основываясь на состоянии обслуживания ими долга. По упрощенной процедуре будут оцениваться кредиты, в том числе ипотечные, не превышающие 0,1% основного капитала банка.

Для ипотечных кредитов Нацбанк разрешил учитывать доходы членов семьи должника-физлица при оценке его финансового состояния. Также банкам предоставлено право не осуществлять обзор состояния жилищной ипотеки физлица при наличии договора обязательного страхования такой ипотеки.

Также регулятор разрешил банкам определять класс должника, который относится к группе юрлиц под общим контролем, с учетом класса группы, определенного на основании кредитного рейтинга ее материнской компании/контроллера по международной шкале.

Кроме того, Нацбанк снизил значение нижней границы диапазона PD (вероятность дефолта) при расчете размера кредитного риска по кредитам должников — юридических лиц на групповой основе — до уровня 0,005, что аналогично нижней границе диапазона, установленного для оценки на индивидуальной основе.

«Мы даем возможность оценивать небольшие кредиты, которые не создают значительных рисков, по упрощенной процедуре, даже если банк только начинает кредитовать определенный сегмент, но не накопил большой портфель. В частности под это подпадут кредиты малых и средних предприятий и ипотечные кредиты. Принятые изменения будут способствовать развитию этих приоритетных в 2021 году направлений кредитования», — отметил заместитель председателя НБУ Юрий Гелетий.

Новые требования по упрощенной оценке активов и совершенствования требований к групповой оценке начнут изложены в постановлении НБУ №8 и начнут действовать с 1 марта 2021 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo