Главная » 2022 » Август » 23 » Ученые пришли к выводу, что собаки умеют плакать от счастья

Ученые пришли к выводу, что собаки умеют плакать от счастья

23.08.2022 в 16:50 просмотров: 577 комментариев: 0 LifeStyle
Исследователи из Японии утверждают, что собаки, как и люди, умеют плакать от счастья. В отчете, опубликованном в журнале Current Biology, говорится, что глаза некоторых животных наполняются слезами, когда они встречаются с хозяином после долгой разлуки.

Профессора Университета Адзабу, специалиста по взаимодействию человека и животных Такефуми Кикусуи к этому исследованию подтолкнуло наблюдение за своей собакой. Ученый заметил, что ее глаза наполнялись слезами, когда она кормила щенков.

Эти наблюдения были проверены в ходе эксперимента, в котором участвовали 18 псов. У собак замерялся объем слезной жидкости по тесту Ширмера. За минуту до встречи с хозяином в нижний конъюнктивальный мешок ученые помещали размеченную бумажную полоску. Через минуту после встречи пропитавшуюся слезной жидкостью полоску извлекали. В норме значения теста Ширмера находятся в пределах 15-30 мм, однако после встречи с хозяином этот показатель увеличивался на 10%.

Исследователи предположили, что собаки плачут от внезапного повышения уровня окситоцина, так называемого "гормона любви". Чтобы проверить это, они закапывали псам раствор, содержащий гормон, и количество слез после этого значительно увеличивалось.

Исследователи полагают, что собачьи слезы счастья могут быть доказательством того, что возможность испытывать настоящие эмоции не является особенностью, присущей только человеку. Но при этом они отмечают, что на такое проявление чувств способны далеко не все собаки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo