Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » Ученые — наша Вселенная круглая и замкнутая

Ученые — наша Вселенная круглая и замкнутая

05.11.2019 в 19:38 просмотров: 446 комментариев: 0 Наука
Группа астрофизиков из Манчестерского университета представила гипотезу, согласно которой Вселенная может быть не плоской растягивающейся в разные стороны материей, а кругом — как Земля. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Новое исследование астрофизиков из Манчестерского университета, согласно которому Вселенная может быть искривленной и замкнутой, основано на данных, собранных со спутника Planck Европейского космического агентства.

В гипотезе говорится, что если отправить пучок фотонов в одну сторону, он не будет вечно двигаться с возможной скоростью расширения Вселенной по прямой в одну сторону, а вернется с другой стороны.

Работа ученых основана на предположении Эйнштейна, что гравитация меняет путь света — гравитационным линзированием. При этом под гипотезу попадают не только фотоны, но и космический микроволновой фон.

При этом гипотеза ученых противостоит теории постоянной Хаббла, согласно которой Вселенная расширяется с постоянной скоростью в плоскости. Кроме того, с гипотезой замкнутой Вселенной противоречат и гипотезы барионных акустических колебаний темной энергии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo