Главная » 2022 » Декабрь » 8 » Суд в США отклонил иск против саудовского принца по делу об убийстве Хашогги

Суд в США отклонил иск против саудовского принца по делу об убийстве Хашогги

08.12.2022 в 11:56 просмотров: 577 комментариев: 0 Мир
Федеральный судья в Вашингтоне во вторник отклонил иск, поданный невестой убитого журналиста Джамаля Хашогги против наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана, ссылаясь на предоставление ему иммунитета президентом Байденом.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

"Несмотря на беспокойство Суда, учитывая как обстоятельства назначения бин Салмана, так и достоверность его участия в убийстве Хашогги, Соединенные Штаты сообщили Суду, что он имеет иммунитет", - написал окружной судья США Джон Бейтс в 25-страничном постановлении суда. Судья Бейтс отметил, что он не хотел отклонять иск, но у него не было выбора, учитывая решение администрации Байдена.

Что касается назначения принца Мохаммеда главой государства, Бейтс имел в виду тот факт, что король Саудовской Аравии своим указом назначил принца Мухаммеда премьер-министром только в сентябре.

Как сообщал Укринформ, саудовский журналист, обозреватель Washington Post Джамаль Хашогги 2 октября 2018 года зашел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле и исчез.

Официальный Эр-Риярд признал, что его убили, только после 20 октября. Турецкие СМИ сообщили, что тело Хашогги было уничтожено в кислоте, но официального подтверждения этой информации нет.

В ноябре во время обыска в резиденции генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле были обнаружены следы плавиковой кислоты и других химикатов. Турция передала связанные с убийством Хашогги аудиозаписи Саудовской Аравии, США, Канаде, Германии, Франции и Великобритании.

В декабре прошлого года уголовный суд в Эр-Рияде из 11 человек, которые проходили по делу об убийстве Хашогги, пятерых приговорил к высшей мере наказания. Еще трое были осуждены на длительные сроки заключения. С трех человек обвинения были сняты.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo