Главная » 2021 » Июнь » 18 » Средняя стипендия в Украине

Средняя стипендия в Украине

18.06.2021 в 12:52 просмотров: 1590 комментариев: 0 LifeStyle
Украинцы, которые находится на очной форме обучения, получают от государства финансовое довольствие — стипендию. Государство ежемесячно выплачивает ей студентам, которые в учебе демонстрируют хорошую успеваемость. Выплачивается это сумма в украинской валюте во всех ВУЗах, а также в средних учебных заведениях. Стипендию два года назад увеличивали. Также в начале этого года произошло увеличение прожиточного минимума, но стипендия осталась на прежней отметке.

Как отмечает заместитель Министра финансов, надо поощрять стипендией только тех, кто демонстрирует усилия к получению знаний. Вот почему в текущем году она будет полагаться только 15% студентам, государственное субсидирование высших учебных заведений сократилось на 20%. На сегодняшний день средняя стипендия в Украине составляет 1000 грн.
Средняя стипендия в Украине

Какова стипендия для ВУЗов 3-4 уровней аккредитации

Стипендия аспиранта в нашей стране, а также бакалавра - 1 300 гривен. Повышенная стипендия составляет 1 600 гривен.

Другие суммы получают студенты техникумов, колледжей, лицеев. В частности, таким студентам полагается 980 гривен. А повешенная выплата составляет 1 250 гривен.

Что касается профессиональных технических училищ, то эта величина составляет 490 гривен. На данный момент не планируется повышение величины этих выплат.
Средняя стипендия в Украине
 

Стипендии в Украине в текущем году

Планирование таких выплат осуществляется ежегодно и производится на основе положений законодательных актов. В текущем году государство решило оставить без изменения величину стипендных платежей.
 

Виды стипендий

  • Академическая. Такую получают студенты, которые получают максимальные результаты во время сдачи экзаменов. Ее особенность в том, что она начисляется только в том случае, когда студент успешно сдает экзамены сессии и в течение полугода. Стипендию могут прекратить выплачивать, если успеваемость студента спускается. Здесь также подразумевается начисление обычной и повышенной стипендии. Первая полагается тем, кто сдал аттестацию с результатом 4 или же больше. Что же касается второго типа, то она полагается только при максимально высоких баллах в учебе.
  • Социальная стипендия. Такую финансовую помощь получают студенты, не имеющие родителей, студенты из малообеспеченных семей; инвалиды; дети семей, где есть ветераны войн. Такая помощь выдается независимо от того, как студент сдал экзамены. Для ее получения студенту надо представить определенный перечень документов, установленных законами.
  • Президентская стипендия. Ее получают только те студенты, которые победили во Всеукраинских конкурсах или же олимпиадах. Размер выплаты зависит от важности мероприятия, где студент победил.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo