Главная » 2022 » Январь » 15 » Россия готова увеличить поставки газа в Европу. Но есть условие

Россия готова увеличить поставки газа в Европу. Но есть условие

15.01.2022 в 21:34 просмотров: 695 комментариев: 0 Россия

Там подчеркнули, что "любая добыча – это инвестиционный проект".

Российская Федерация готова увеличить поставки газа в Европу, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. Как сообщает "Интерфакс", у Москвы для этого есть одно условие.

Речь идет о двусторонних контрактах с европейскими покупателями.

"Мы можем поставлять (больше газа в Европу - ред.), у нас огромные ресурсы, но любая добыча - это инвестиционный проект, который требует времени, чтобы проект окупился и привлечь инвестиции". Поэтому должна быть понятная сбытовая политика, - добавил Новак.

По его словам, Россия всегда поддерживает подобные двусторонние договоры.

Напомним, Европа, как и ожидалось, пережила газовую лихорадку и начинает адаптироваться к новым условиям. Так, к примеру, 7 января к закрытию торгов февральские газовые фьючерсы упали почти на 14% - цена на газ в Европе опустилась ниже $1000 за тысячу кубометров.

Падение цен произошло несмотря на то, что российская компания-монополист в начале 2022 года значительно сократила перекачку газа через территорию Украины. 4 января был зафиксирован самый низкий уровень транзита за два года. Такие объемы в последний раз наблюдались в январе 2020 года.

Платить за пустую трубу у "Газпрома" уже входит в привычку. Так с 1 января 2020 года, "Газпром" запустил "Турецкий поток" и прекратил поставки газа по Трансбалканскому газопроводу через Украину в Болгарию, Турцию, Грецию и Македонию. Этим маршрутом в настоящее время подают лишь небольшие объемы для Румынии.

Тем не менее российский холдинг по-прежнему оплачивает операторам болгарской и румынской газотранспортных систем прежние объемы транзита, так как они законтрактованы до 2030 и 2024 годов. Пустая труба будет обходиться "Газпрому" около $ 140 млн ежегодно.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo