Главная » 2023 » Май » 18 » Масштабные отключения света в июне: почему о них заговорили и стоит ли паниковать

Масштабные отключения света в июне: почему о них заговорили и стоит ли паниковать

18.05.2023 в 19:26 просмотров: 1715 комментариев: 0 Бизнес

Энергетики снова призывают украинцев экономить электричество – особенно в вечерние часы, с 19 по 22 часа. Причиной этого называют возможное возникновение дефицита мощности в системе уже летом. Впрочем, отмечают специалисты, отключение украинцев от электроснабжения – последнее в перечне по приоритетности мероприятие.


Как будут бороться с дефицитом

В Укрэнерго отмечают, что, прежде всего, будут пытаться сбалансировать энергосистему посредством импорта электроэнергии из стран ЕС. Еще один способ – максимизация использования тепловой и гидрогенерации. То есть, энергоблоков, которые:
 

  • не будут находиться в плановых ремонтах;
  • не повреждены российскими ракетными обстрелами.

Дефицит, который может возникать в течение лета, не означает отключений потребителей. Его можно урегулировать несколькими способами, и отключение потребителей – последнее в перечне по приоритетности,
– объяснили в компании.

Просят экономить свет

При всем при этом энергетики призвали украинцев экономно использовать электричество – особенно в вечерние часы. Для этого следует переносить потребление с периода 19 – 22 часа на:

  • ночь;
  • дневное время.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo