Главная » 2022 » Май » 11 » Как выбрать пластиковые окна?

Как выбрать пластиковые окна?

11.05.2022 в 16:29 просмотров: 726 комментариев: 0 LifeStyle

Пластиковые окна почти вытеснили с рынка устаревшие деревянные конструкции. Они не рассыхаются, не деформируются со временем, на них не влияет ультрафиолет или влажность. Пластик не нужно красить или обрабатывать специальными составами – для поддержания чистоты достаточно протирать его губкой. Но главное – окна ПВХ герметичны, а значит энергоэффективны, также препятствуют проникновению в квартиру шума с улицы. Относительных минусов у них только два: при повреждениях придется менять окно целиком, а исправить ошибки монтажа или сборки самостоятельно не получится. Однако если окно устанавливают профессионалы, с этой неприятностью вы не столкнетесь. 

В статье расскажем о выборе пластиковых окон: на что обратить внимание, если вы в них совсем не разбираетесь.

Главные требования

Итак, вы собрались купить ПВХ-окна. В первую очередь смотрите на следующие параметры:

  • Количество камер стеклопакета. Минимум – две. Толщина стекол – от 4 мм, общая толщина стеклопакета – от 30 мм. 
  • Качество поверхности стекла. Здесь имеется в виду форма и чистота. Посмотрите сквозь него и убедитесь, что искажений нет.
  • Металлическая вставка. Она нужна для повышения жесткости профиля, а потому должна быть.
  • Створки. Минимальное количество камер в них – 5, по периметру должны располагаться уплотнители из резины. Это необходимо для сохранения тепла в квартире.
  • Качество фурнитуры. Чтобы не ошибиться, выбирайте продукцию европейских брендов. 

Кроме того, важен и производитель самого профиля. Репутацию надежных фирм заслужили REHAU, Galwin, ARtec и пр. Но даже если вы купили очень качественное и хорошее окно, оно не прослужит долго, если его неправильно установить или ошибиться в замерах. Поэтому так важно обращаться к профессионалам. Ведь даже небольшая ошибка может привести к быстрому износу фурнитуры и уплотнителей, из-за чего окно потеряет герметичность.

Немного о стеклопакетах

Две камеры – это минимум, который подойдет для хозяйственных, нежилых комнат. Если покупаете окно в спальню или детскую, обращайте внимание на стеклопакеты с 4-5 камерами. Они лучше сохраняют тепло и пропускают меньше звуков с улицы. 

Что касается самого стекла, в основном это кварцевое, толщиной 4-5 мм. Обязательно осмотрите стекла на предмет чистоты, особенно с внутренней стороны. Если изначально будет дефект, справиться с ним вы не сможете.

Есть и стекла с дополнительными функциями: 

  • солнцезащитные – с нанесенным покрытием;
  • армированные – с металлической сеткой;
  • энергосберегающие – с покрытием, отражающим тепло в комнату;
  • самоочищающиеся – с покрытием, которое не пачкается;
  • противоударные – сверхпрочные стекла, которые обычно не используются в домах.

Если вам нужно стекло со специальным покрытием, скорее всего, его придется делать под заказ.

Пара слов о фурнитуре

Сколько раз в день вы открываете и закрываете окна? Аккуратно ли вы это делаете? Качество фурнитуры прямо влияет на то, сколько она прослужит, то есть сколько циклов выдержит. При покупке спросите об этом продавца. Если ставите окна в квартире, в которой живете, берите фурнитуру с максимальным количеством циклов. А для дачи, где появляетесь периодически, можно взять и более простую. Минимум, который рекомендуют специалисты, – 10 тысяч циклов.

Еще один фактор, касающийся фурнитуры, – устойчивость к коррозии. Металл должен быть обработан антикоррозионным составом, чтобы предотвратить появление ржавчины. 

В целом оцените, насколько плавно и тихо открывается и закрывается окно. При этом не должно быть скрипа или других посторонних звуков. 

Дополнительные советы

Кроме непосредственно окна ПВХ, не забудьте о москитной сетке и замках. Второе актуально при наличии маленьких детей и очень важно для их безопасности, особенно если вы живете на высоких этажах. 

Монтировать окна желательно летом, предельно допустимая температура для установки – до 10 градусов мороза. Для этого лучше обратиться к специалистам, а не пытаться сделать все самостоятельно. Во-первых, вы сэкономите время. Во-вторых, даже небольшая ошибка может привести к нарушению герметичности, перекосам, выходу конструкции из строя.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo