Главная » 2020 » Октябрь » 23 » Как правильно заполнить бюллетень на местных выборах и что делать в случае ошибки

Как правильно заполнить бюллетень на местных выборах и что делать в случае ошибки

23.10.2020 в 08:57 просмотров: 678 комментариев: 0 Политика
Уже в это воскресенье, 25 октября, в Украине пройдут местные выборы. Каждому избирателю выдадут несколько бюллетеней. 

Для того чтобы ваш голос не пропал зря, бланки нужно заполнить правильно. Информатор расскажет, как это сделать.

В городах и населенных пунктах с более чем 10 тысячами избирателей будут использовать бюллетени нового образца. Жители будут голосовать за депутатов в областные, городские, сельские и поселковые советы. Алгоритм следующий:
  • Когда вы определитесь с местной организацией партии, за которую хотите проголосовать, поставьте значок «+» или «✓» в пустом квадрате напротив ее названия. Вы можете оставить в бланке только одну такую отметку. Если их будет больше, то бюллетень станет недействительным.
  • Рядом вы также увидите квадрат с трафаретом. В него нужно написать порядковый номер кандидата в депутаты, которого вы поддерживаете. Список кандидатов будет размещен справа. Помните, что голосовать можно только за одну партию и одного кандидата в депутаты от нее.
  • В населенных пунктах, в которых меньше 10 тысяч избирателей, процедура немного проще. Здесь будут использовать традиционные бюллетени с таблицей с фамилиями кандидатов. Избирателю надо будет поставить соответствующий значок напротив одной из них.

Если вы проголосовали неправильно, то сразу же обратитесь в избирательную комиссию и составьте письменное заявление с просьбой выдать новый бланк. Вы сможете обменять испорченный бюллетень на чистый только один раз. Напротив вашей фамилии в списках избирателей должны сделать пометку.
Олег Бильдин
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo