Главная » 2022 » Февраль » 2 » Японские законодатели призывают тщательно изучить предполагаемые нарушения прав человека в Китае

Японские законодатели призывают тщательно изучить предполагаемые нарушения прав человека в Китае

02.02.2022 в 19:36 просмотров: 794 комментариев: 0 Мир
В то время как Китай готовится к проведению крупнейших в мире зимних Олимпийских игр, японские законодатели во вторник призвали к тщательному изучению предполагаемых нарушений прав человека в стране.

"Мы рассматриваем насильственное изменение статус-кво, символизируемое серьезными ситуациями с правами человека, как угрозу международному сообществу", - говорится в резолюции, принятой нижней палатой японского парламента.

Резолюция, однако, решила не обвинять напрямую Пекин в предполагаемых нарушениях прав человека, при этом законодатели указали на северо-западную провинцию Синьцзян, Гонконг, Тибет и Внутреннюю Монголию.

Резолюция Палаты представителей указала на "серьезные ситуации с правами человека" в Синьцзяне и других местах, не называя их "нарушениями прав человека", сообщило токийское агентство Kyodo News.

Его формулировка была пересмотрена по указанию союзника правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) - партии Комэйто, которая выступает за хорошие отношения с Китаем.

Токио поднимает этот вопрос в то время, когда Китай готовится к началу Олимпийских игр в Пекине на этой неделе, несмотря на призыв к бойкоту со стороны многих западных стран, включая США, Великобританию и Канаду, в связи с обеспокоенностью по поводу соблюдения прав человека в Китае.

Пекин отрицает любые правонарушения и назвал эти обвинения "политическим вирусом", используемым Западом для очернения Китая.

Резолюция требует "ответственности Пекина и призывает японское правительство к конструктивному участию".

Она отметила "озабоченность международного сообщества по поводу нарушений свободы религии и тюремного заключения в Китае".

"Вопросы прав человека выходят за рамки внутренних дел страны и представляют интерес для всего международного сообщества", - говорится в резолюции, добавляя, что некоторые люди "заявляют, что находятся под угнетением, а другие страны в ответ предлагают им поддержку".

Она призвала правительство премьер-министра Фумио Кисиды "собрать информацию, чтобы понять всю картину серьезных ситуаций с правами человека".

"Тесно сотрудничать с другими странами для мониторинга и реализации комплексных мер по спасению людей", - призвал он правительство.

Высокопоставленный член ЛДП заявил, что Палата советников - верхняя палата японского парламента, известная под местным названием Диет - "как ожидается, примет аналогичную резолюцию после Олимпийских игр".

Сейко Хасимото, депутат Палаты советников и президент организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио, состоявшихся прошлым летом, вместе с двумя другими депутатами будет представлять Японию на Олимпийских играх в Пекине.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo