Главная » 2021 » Ноябрь » 9 » Индия проведет диалог по вопросам безопасности в Афганистане

Индия проведет диалог по вопросам безопасности в Афганистане

09.11.2021 в 18:44 просмотров: 503 комментариев: 0 Мир
В среду в Индии пройдет диалог высокого уровня по вопросам безопасности в Афганистане, но Пакистан и Китай не примут в нем участия.

Делийский региональный диалог по безопасности пройдет на уровне советника по национальной безопасности или секретарей советов безопасности, а председательствовать на нем будет советник по национальной безопасности Индии Аджит Довал, говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

"В Делийском региональном диалоге по безопасности в Афганистане примут участие Иран, Казахстан, Кыргызская Республика, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, которые будут представлены своими советниками по национальной безопасности/секретарями советов безопасности", - говорится в сообщении министерства.

Заявив, что в ходе "диалога на высоком уровне" будет рассмотрена ситуация с безопасностью в регионе после прихода к власти в Афганистане движения "Талибан" в августе этого года, министерство сообщило, что "будут обсуждаться меры по решению соответствующих проблем безопасности и оказанию поддержки народу Афганистана в продвижении мира, безопасности и стабильности".

Согласно заявлению, Индия "традиционно поддерживает тесные и дружественные связи" с народом Афганистана и призывает к "единому международному ответу для решения проблем безопасности и гуманитарных проблем, стоящих перед Афганистаном", отметило министерство, добавив, что встреча является шагом в этом направлении.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo