Главная » 2021 » Март » 26 » Физикам удалось синхронизировать время с невероятной точностью

Физикам удалось синхронизировать время с невероятной точностью

26.03.2021 в 16:31 просмотров: 617 комментариев: 0 Наука
Ученые смогли найти отношения частот оптических атомных часов с рекордной относительной точностью, которая сравнима с точностью измерения времени при помощи атомных часов. Достижение физиков, о котором пишет издание Nature, позволит производить сверхточную синхронизацию между часами, расположенными, например, на спутнике и на Земле.

Оптические атомные часы, задействованные в проекте, работали на базе атомов алюминия, стронция и иттербия. Физикам впервые удалось сравнять порядок ошибки при сравнении показаний двух часов на разных атомах с точностью измерения времени на таких девайсах. Между двумя часами, расположенными в полутора километрах, была создана оптическая связь по воздуху, которая применялась для сравнения частот.

Как отметили представители коллаборации BACON (Boulder Atomic Clock Optical Network), одни часы располагались в кампусе Национального института стандартов и технологий (NIST), а вторые работали в институте JILA. Для передачи сигнала о частоте оптических атомных часов применялись оптические частотные гребенки, позволяющие измерять частоту излучения с очень высокой точностью.

"Такая технология позволит размещать атомные часы на орбитальных спутниках и сверяться с ними на больших дистанциях. Накопленные в рамках исследования данные можно использовать в поиске легчайших частиц темной материи", — отмечают исследователи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo