Главная » 2022 » Декабрь » 9 » Эти животные уже готовы были захватить мир еще до того, как астероид убил динозавров

Эти животные уже готовы были захватить мир еще до того, как астероид убил динозавров

09.12.2022 в 17:37 просмотров: 811 комментариев: 0 Наука
Новое исследование показывает, что древние млекопитающие были лучше приспособлены к тому, чтобы пережить падение астероида 66 млн лет назад, чем нептичьи динозавры.

Большинство динозавров вымерло, когда миллионы лет назад на Землю упал огромный астероид диаметром в 10 км. Новое исследование показывает, что небольшие древние млекопитающие уже имели все к этому времени необходимые адаптационные навыки, чтобы пережить катастрофу и "захватить" после нее планету, пишет Live Science.

Ученые пришли к такому выводу проведя исследование сложных взаимодействий между огромным количеством древних животных и их экосистемами до и после падения астероида.

Свои результаты ученые получили изучив 1600 окаменелых останков более 470 родов животных, куда входили млекопитающие, рыбы, крокодиловые, птицы, и нептичьи динозавры. Возраст этих окаменелостей проходит как раз по границе между концом мелового периода (от 145 до 66 млн лет назад) и началом палеогена (от 66 до 23 млн лет назад).

По словам Томаса Каллена из Карлтонского университета, Оттава, Канада, исследование показывает, что мелкие наземные животные, включая млекопитающих, а также пресноводные животные, были лучше приспособлены, чтобы пережить вымирание по сравнению с большинством динозавров.

Трицератопс в сопровождении мелких млекопитающих и черепахи поглощает растительную пищу. Он еще не знает, что его мелкие соседи переживут массовое вымирание, а он нет

По словам ученых, эволюция млекопитающих привела к тому, что на планете появились животные, которые могли есть самую разнообразную пищу, жить в различных температурах и погодных условиях и быстро производить потомство, чтобы быстро восстановиться после внезапной катастрофы.

Раньше ученые считали, что массовое процветание млекопитающих на Земле стало следствием вымирания динозавров. Считалось, что эти животные заполнили пустующие ниши в экосистеме планеты. Но все больше палеонтологических данных доказывают то, что млекопитающие уже начали заполнять новые для них ниши, еще до падения астероида. И новое исследование подтверждает это.

"Ближе к моменту падения астероида, в конце мелового периода, климат на Земле стал немного холоднее. Но несмотря на это нептичьи динозавры не адаптировались к новым условиям. Они продолжали жить так же, как и раньше. Их роль в экосистеме оставалась в значительной степени стабильной, за исключением того факта, что разнообразие крупных травоядных динозавров несколько уменьшилось, а их влияние в пищевой цепи немного сократилось", — говорит Каллен.


Большинство динозавров вымерло, когда миллионы лет назад на Землю упал огромный астероид диаметром в 10 км. Новое исследование показывает, что небольшие древние млекопитающие уже имели все к этому времени необходимые адаптационные навыки, чтобы пережить катастрофу и "захватить" после нее планету

По словам ученых, в то же время млекопитающие осваивали все новые и новые места обитания, с разным климатом и также приспосабливались к разной пище. Это и позволило этим древним животным после падения астероида на Землю быстро адаптироваться к новым условиям.

"Конечно, в своем исследовании мы использовали только окаменелости, найденные на территории США, поэтому я думаю, если получить больше данных из других регионов, то это даст максимально полную картину, того, что произошло во время вымирания и после него", — говорит Каллен.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo