Главная » 2022 » Февраль » 10 » Эксперты рассказали о последствиях использования гаджетов

Эксперты рассказали о последствиях использования гаджетов

10.02.2022 в 20:35 просмотров: 571 комментариев: 0 LifeStyle
Использование современных гаджетов ведет к мышечной гипотрофии, проблеме сухого глаза и близорукости. При этом мобильные устройства, в отличие от планшетов, влияют на развитие онкологических заболеваний. 

«Идет длительное напряженное всматривание в экран, и это приводит к тому, что люди моргают значительно реже», — сказала врач-офтальмолог Ирина Лещенко.


Она отметила, что по норме человек должен моргать 15–17 раз в минуту, но при использовании гаджетов человек моргает в минуту 3–5 раз, иногда и вовсе один. Это приводит к пересыханию роговицы, покраснению, ощущению инородного тела.

По словам Лещенко, длительное использование гаджетов ведет к развитию близорукости даже у тех людей, у которых не было генетической предрасположенности к ней.

Доктор медицинских наук Николай Жуков в свою очередь заявил, что планшеты никак не влияют на развитие онкологических заболеваний.

«Все проведенные исследования не показали, пока во всяком случае, ничего, что свидетельствовало бы об увеличении риска развития онкологических заболеваний», — сказал профессор.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo