Главная » 2023 » Июнь » 28 » Авария субмарины "Титан": спасатели подняли со дна океана все, что осталось от судна

Авария субмарины "Титан": спасатели подняли со дна океана все, что осталось от судна

28.06.2023 в 19:51 просмотров: 840 комментариев: 0 Наука

На фото видно, как останки подлодки осторожно выгружают с судна Horizon Arctic на причале канадской береговой охраны, расположенном в городе Сент-Джонс, Ньюфаундленд. Вытянутые обломки были быстро накрыты большими брезентами, а затем приподняты на грузовики с помощью кранов.

Это произошло после того, как десять дней назад подлодка "Титан" исчезла во время погружения в место гибели "Титаника". Трагично, что все пять человек, находившиеся на борту субмарины, погибли в результате имплозии (взрыва направленного внутрь объекта), произошедшей на дне океана.

Среди жертв был Сулеман Давуд, 19-летний студент бизнес-школы Университета Стратклайда в Глазго, а также его отец Шахзада Давуд, лондонский бизнесмен. Они были среди пассажиров подлодки "Титан", когда тот сначала внезапно исчез, а затем был найден близ обломков "Титаника".

Остальные пассажиры подлодки, среди которых были британский миллиардер и искатель приключений Хэмиш Гардинг, эксперт из Титаника Поль-Анри Наржоле и исполнительный директор OceanGate и пилот Титана Стоктон Раш, также погибли.

Хронология поисково-спасательной операции подводной лодки "Титан"

  • 17 июня : Хэмиш Хардинг, который был на подводном аппарате, написал в твиттере, что миссия "вероятно, будет первой и единственной миссией с экипажем в "Титаник" в 2023 году" из-за худшей зимы в Ньюфаундленде за последние 40 лет.
  • 18 июня : "Титан" отправился из "Полярного принца" в останки "Титаника" на глубине около 3800 метров под поверхностью моря. Экипаж потерял связь с судном через 1 и 45 минут после погружения. Береговая охрана написала в твиттере, начавшиеся поиски.
  • 21 июня : Береговая охрана США сообщила, что канадский самолет обнаружил подводные шумы в районе поисков. Для поиска источника шума, которым могла оказаться субмарина, был использован дистанционно управляемый аппарат (ROV). Корабли в Северной Атлантике продолжили поиски и были обнаружены звуки ударов, что дало надежду на обнаружение экипажа и судна.
  • 22 июня : Береговая охрана сообщила, что обнаружила обломки субмарины с помощью ROV вблизи места аварии "Титаника". Хвостовой конус "Титана" был найден на расстоянии 488 метров от носовой части "Титаника" на морском дне.

==
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo