Главная » 2023 » Август » 14 » 15 минут для Мудрика. Челси и Ливерпуль снова сыграли вничью

15 минут для Мудрика. Челси и Ливерпуль снова сыграли вничью

14.08.2023 в 17:40 просмотров: 359 комментариев: 0 Спорт

В ведущих европейских футбольных чемпионатах также иногда наступает момент, когда команды, наконец, должны возвращаться к привычным делам в новом розыгрыше национальных первенств. В Англии, в частности, официально начали играть еще с позднего вечера пятницы, и должны продолжать это делать вплоть до последней встречи первого тура на Олд Траффорд позднего вечера понедельника.

Однако было понятно, что все футбольное сообщество с нетерпением ожидает всего одного матча – лондонский «Челси» должен принимать «Ливерпуль» на «Стемфорд Бридж» в противостоянии двух команд, которые многое нам недосказали по ходу предыдущего сезона из-за внутренних неурядиц. Вот только Юрген Клопп на своем посту удержался и получил немало денег на трансферы. В то время как «синим» пришлось пригласить Маурисио Почеттино и уже под него выписать порядком новых драгоценных чеков.

Аргентинский наставник своим выбором стартового состава нас огорчил, оставив Михаила Мудрика на скамье для запасных. И при этом Почеттино решил сыграть с тремя центральными защитниками, так что появление украинца на футбольном поле гарантированно откладывалось вплоть до завершающей фазы противостояния. И, если честно, насущной потребности в Мудрике в его фирменной зоне не было, потому что Бен Чилвелл отыграл отличную встречу именно в атакующем плане.

Но при этом «Челси» в первой половине стартовых 45 минут вообще не появлялся у чужих ворот. Те же уже упомянутые ранее три центральных защитника не выдерживали линии и постоянно разваливались во время быстрых атак «Ливерпуля», что привело к немалому количеству угрозы для ворот еще одного дебютанта «синих» – Роберта Санчеса.

Голкиперу удалось избежать пропущенного гола во время выстрела Салаха на 12 минуте в перекладину над правой девяткой, но когда тот придумал пас-конфетку с правого фланга в центр штрафного на Диаса за спины защитникам, тут уже некуда было деваться. И почти мгновенно после этого Мохамед мог делать счет 2:0 в пользу собственной команды, но с передачи Собослаи перекидывал мяч над Санчесом с небольшого офсайда.

Лишь по истечении получаса игрового времени хозяева поля вспомнили, в какой именно роли выступают в этот вечер, и создали первый неплохой момент в собственном исполнении. И сразу забили. Стоило забрасать штрафную «Ливерпуля» подачами с флангов, как защитники не усмотрели за Дисаси, на которого удачно сбросил мяч головой Чилвелл третьим или четвертым темпом той атаки.

Через мгновение фланговый защитник и сам оказался на завершающей стадии в центре чужой штрафной и даже смог обойти Алиссона, пробить по пустым воротам, но так же, как и Салах до этого, забежал в офсайд. Стоило только видеть радость Почеттино в те минуты, тогда как до этого его почти не было слышно скамейки для запасных. Команда играла слабо, однако перед перерывом полностью изменила о себе впечатление.

Во второй половине матча «Ливерпуль» попытался забить быстрый мяч, однако ни ван Дейку, ни Диасу так и не удалось направить мяч в сетку чужих ворот, после чего «красные» потеряли атакующий темп и были вынуждены играть у собственных ворот оставшееся игровое время. «Челси» выполнял много фланговой работы, которую невозможно было представить без участия Мудрика, но Почеттино продержал его до 81 минуты, а когда выпустил, то отправил на правый фланг атаки.

Там Михаил себя не нашел, поэтому пришлось подождать ухода Чилвелла на отдых и наконец вернуться на привычную позицию. И именно тогда у украинца была лучшая возможность оформить результативное действие, и если от Алиссона удалось бежать только под неудобную для выполнения удара позицию, то с его прострела еще одному новичку, Маатсену, помешали пробить соперники. А потом игра завершилась. Ничьей, как и четыре игры между этими командами в АПЛ до этого.

В следующие выходные лондонский «Челси» проведет гостевое дерби против «Вест Хэма», а «Ливерпуль» на своем поле встретится с «Борнмутом».