Главная » 2020 » Декабрь » 21 » Зимой надо меньше работать, больше спать – врачи

Зимой надо меньше работать, больше спать – врачи

21.12.2020 в 18:30 просмотров: 541 комментариев: 0 LifeStyle
Сезонное аффективное расстройство, которое проявляется у многих людей зимой, заставляет чувствовать недомогание, а также затрудняет выполнение обычной работы. Австралийские ученые объяснили, почему людям следует меньше работать в холодное время года.

Об этом сообщает портал Med-heal.

Зимой острее проявляются такие проблемы, как дневная сонливость и депрессивное состояние. Ученые привыкли связывать это с сокращенной продолжительностью светового дня, но исследователи из Университета Суинберн считают, что все дело в недосыпе, который возникает зимой на фоне естественного повышения потребности в более продолжительном сне.

«Зимой людям требуется спать больше, чтобы восстановить силы. Соответственно, вставая утром по будильнику, вы получаете недосып, выраженность которого растет с каждым днем», — говорит Грег Мюррей, профессор психологии. Специалист подчеркнул, что недостаток ночного сна является основной причиной сонливости, сниженной работоспособности и депрессивных расстройств, которые становятся особенно актуальными в зимний период.

«Я бы рекомендовал работать меньше зимой, чтобы получить время для более продолжительного сна. Если такой возможности нет, то попытайтесь хотя бы отодвинуть начало рабочего дня на час вперед — так вы будете легче просыпаться», — добавил Мюррей.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo