Главная » 2023 » Март » 23 » Земля – прекрасний блакитний мармур у чорноті космосу: вражаюче відео від SpaceX

Земля – прекрасний блакитний мармур у чорноті космосу: вражаюче відео від SpaceX

23.03.2023 в 19:54 просмотров: 579 комментариев: 0 Техно
Показывает видео нашу планету как прекрасный голубой мрамор, причудливо испещренный белыми облаками и лоскутками земли. Кадры, опубликованные в твиттере компанией Илона Маска, предположительно, показывают Землю с высоты около 35 700 километров.

Также интересно Гороскоп для ценителей барной культуры: проверь, какой алкогольный напиток именно для тебя

Земля с высоты более 35 000 километров: потрясающее видео от SpaceX

Увидеть Землю из космоса: какие кадры считают самыми выдающимися
Новое видео SpaceX присоединяется к множеству потрясающих изображений и видеоматериалов о виде Земли из космоса.

По-видимому, самым известным из них является оригинальное изображение "Голубого мрамора", сделанное в декабре 1972 года. Это фото с корабля Аполлон-17, летевшего на Луну, с высоты около 45 000 километров.
 

Какое изображение считают первым? В 1946 году, сразу после окончания Второй мировой, зернистые черно-белые фотографии нашей планеты из космоса сделали 35-миллиметровой кинокамерой, которую несла ракета V-2, запущенная в Нью-Мексико. Камера на ракете упала на Землю через несколько минут после запуска на скорости 550 километров в час, что, конечно, разрушило ее. Но пленка в стальной кассете уцелела.

В 2002 году в NASA выпустили цветное изображение планеты, созданное с помощью данных спутника Terra. Это была фактически бесшовная фотографическая мозаика каждого квадратного километра Земли, сшитая с четырех месяцев наблюдений. А в 2005 году удалось даже вдвое повысить уровень детализации.

Обрати внимание: сегодня снимки Земли из космоса делают как государственные, так и частные космические аппараты в широком диапазоне длин световых волн. Такие фотографии используют для самых разных целей, включая мониторинг погодных условий, измерение выбросов парниковых газов и даже отслеживание лесных пожаров.

Несмотря на ощутимую полезность и распространенность в современную эпоху, такие кадры как новое видео Falcon 9, все еще вызывают трепет и напоминают нам о красоте и хрупкости нашей голубовато-мраморной планеты.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo