Главная » 2020 » Сентябрь » 18 » Зеленский — о перемирии: В Минских соглашениях много пунктов, один из них мы почти выполнили

Зеленский — о перемирии: В Минских соглашениях много пунктов, один из них мы почти выполнили

18.09.2020 в 19:23 просмотров: 465 комментариев: 0 Политика
Президент Владимир Зеленский заявил, что действующий режим прекращения огня «не идеален», но важен для дальнейшего урегулирования на Донбассе.

«Режим тишины выполняется с некоторыми провокациями, результатами которых является утрата жизни того или иного военного, который защищает наш суверенитет», — отметил он во время визита в Тернопольскую область.


Зеленский подчеркнул, что не может сказать, сколько «режим тишины» будет продолжаться, но заверил, что украинская власть делает все, чтобы «он вышел на постоянный уровень». Вместе с тем он отметил, что со вступлением в силу договоренностей о прекращении огня количество обстрелов «уменьшилось в разы», как и количество боевых потерь в украинской армии.

«Мы знаем, что в Минских соглашениях много разных пунктов. Мне кажется, первый пункт — это тот, который мы почти выполнили», — сказал президент.


Накануне глава МИД России Сершей Лавров заявил, что прогресс в выполнении Минских соглашений вряд ли будет при нынешнем руководстве Украины. Ему возразил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, отметив, что РФ также пописывала «Минск» и является стороной конфликта.

В воскресенье, 6 сентября, в результате обстрелов боевиков один украинский военный погиб, а еще один был ранен. Они стали первыми жертвами среди бойцов ВСУ с 27 июля, когда на Донбассе начали действовать дополнительные меры по контролю за перемирием. 

Несмотря на произошедшее, украинская власть заявила о стремлении сохранить режим прекращения огня на Донбассе. Также в Офисе президента сообщили, что Украина требует от России вмешаться в ситуацию и повлиять на провокационное поведение боевиков.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo