Главная » 2019 » Июнь » 4 » Загадочные вспышки из космоса шокировали ученых

Загадочные вспышки из космоса шокировали ученых

04.06.2019 в 08:01 просмотров: 499 комментариев: 0 Наука
Загадочное явление, связанное с системой двойной звезды AG Draconis, было зафиксировано международной группой исследователей. Феномен представляет собой серию аномальных вспышек, которые произошли в текущей фазе активности системы, находящейся в 16 тысячах световых лет от Земли в созвездии Дракона. Об этом сообщается в препринте результатов наблюдения в репозитории arXiv.

В шести фазах активности, начиная с 1932 года, астрономы определили 36 вспышек двух типов: "холодные", возникающие в начале фазы активности, и "горячие", менее яркие. Фаза активности продолжается 9-15 лет.

Ученые допускали, что при резком усилении яркости в системе происходят термоядерные реакции, В таком случае скорость падения вещества с одной звезды на другую превышает некоторое критическое значение. Однако в 2015 году в начале активной фазы по необъяснимым причинам произошла "горячая" вспышка, которая повторилась в 2016, 2017 и 2018 годах. По рассчетам астрономов, следующая вспышка должна была произойти весной 2019 года. Впрочем, пока исследователи не сообщают об этом событии.

Ранее сообщалось, что астрономы рассказали о будущем Солнца. Также стало известно, что астронавт NASA опубликовала невероятный снимок.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo