Главная » 2022 » Июль » 27 » Всеобщая мобилизация: могут ли вручить повестку повторно, и что будет за отказ от нее

Всеобщая мобилизация: могут ли вручить повестку повторно, и что будет за отказ от нее

27.07.2022 в 18:40 просмотров: 397 комментариев: 0 Общество
В Украине после начала полномасштабной войны продолжается всеобщая мобилизация. Стало известно, могут ли призывнику вручить повестку повторно, и что будет за отказ от нее.

Всеобщая мобилизация продолжает вызывать повышенный интерес у общества. Юрист Ростислав Кравец отметил, что в стране практикуется повторное вручение повесток. По его словам, нарушения закона в этом нет.

"Повторные повестки могут направляться, если лицо при определенных обстоятельствах, его не получило. Повторную повестку могут направить как для уточнения данных призывника, так и для прохождения ВЛК, чтобы узнать пригодность к службе", - указал специалист.


Кравец пояснил, что повторные повестки отправят и в случае, если военнообязанный не пришел в военкомат в указанное в повестке время. Уклонистам грозит не только административная, но и уголовная ответственность. Речь идет о штрафах в размере 3400-5100 грн либо лишении свободы на срок от 3 до 5 лет.
 

"Однако даже уплата штрафа или арест не освобождают военнообязанного от мобилизации", – подчеркнул юрист.


Представитель адвокатского объединения PwC Legal Артем Крикун-Труш уточнил, что отказаться от получения повестки все же можно. Речь идет о ситуациях, когда повестку вручают в общественном месте и данные военнообязанного вписывают в пустой бланк.

Всеобщая мобилизация: могут ли вручить повестку повторно, и что будет за отказ от нее 

В случае составления акта отказа от получения повестки, дело будет рассматривать глава центра комплектования. Он может взыскать штраф от 850 до 1700 грн за нарушение правил военного учета. Наложение указанного штрафа можно оспорить в местном суде.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo