Главная » 2019 » Август » 10 » Врачи заявили, что спиртовые антисептики не убивают бактерий

Врачи заявили, что спиртовые антисептики не убивают бактерий

10.08.2019 в 12:51 просмотров: 480 комментариев: 0 Наука
Антисептики на основе спирта перестали быть эффективным средством в борьбе с бактериями. К такому выводу пришли австралийские медики во главе с профессором Тимоти Стайнир.

Как сообщает портал Nation News, причиной этого стало широкое распространение дозаторов антибактериального геля в больницах с середины 2000-х годов. Тогда ученые доказали, что дезинфекция рук помогает затормозить распространение метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA). Этот микроорганизм, в частности, вызывает сепсис и пневмония, и обладает множественной лекарственной устойчивостью.

Врачи обнаружили, что использование антисептиков ведет к росту штаммов ванкомицин-резистентных энтерококков (VRE). Эти микробы вызывают сепсис и являются причиной 10 процентов всех случаев больничных инфекций во всем мире. Энтерококки, выжившие после контакта с этанолом, быстрее колонизируют кишечник грызунов. Это, как считают специалисты, вызвано частым применением средств.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo