Главная » 2022 » Апрель » 20 » Врачи подтвердили пользу от мороженого при ангине

Врачи подтвердили пользу от мороженого при ангине

20.04.2022 в 21:35 просмотров: 503 комментариев: 0 LifeStyle
Большинство из нас привыкли избегать употребления холодных продуктов при болях в горле, особенно ангинах. Ученые уверяют, что это в корне неверно.

Исследования подтвердили, что не нужно отказываться от любимого лакомства, даже если вы заболели ангиной. В чем подвох?

Многие педиатры, в частности отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, подтверждают, что даже при хронических ангинах можно употреблять мороженое.

Нет предпосылок для отказа от употребления холодных продуктов. Скорее наоборот — излишние перестраховки не дают возможности рецепторам горла и языка привыкнуть к холодному и адаптироваться. Другими словами для привыкания нужна закалка.

Врачи уверяют, что действие холодных продуктов не оказывает прямого влияния на микрофлору горла. Даже при наличии в горле больного бета-гемолитического стрептококка группы А мороженое не является фактором риска. И заболеть ангиной пациент может даже летом, не взирая на то, ел он мороженое или нет.

Терапевты настаивают, что приступать к закаливанию горла лучше постепенно, несколькими этапами, уменьшая температуру пищи и напитков до замороженного состояния. Правильно будет, если процесс закаливания растянуть на длительный период, лучше в несколько месяцев.

Отдельно врачи обращают внимание, что охлаждение имеет легкий обезболивающий эффект. Мороженое при глотании охлаждает миндалины, сужая кровеносные сосуды в этом месте. Недостаток кровоснабжения воспаленных участков уменьшает отек. Таким образом болевые ощущения снижаются. Поэтому пользуйтесь выводами экспертов, ешьте мороженое, оно может быть полезно даже при вирусной инфекции!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo