Главная » 2022 » Январь » 22 » Власть показала слабость: бывший соратник Зеленского признался, почему Порошенко удалось избежать ареста

Власть показала слабость: бывший соратник Зеленского признался, почему Порошенко удалось избежать ареста

22.01.2022 в 15:34 просмотров: 841 комментариев: 0 Общество
Дело о закупках угля из ОРДЛО не может быть классифицировано по статье о госизмене, говорит бывший генпрокурор.

Дело о государственной измене против пятого президента Петра Порошенко было обречено на провал с самого начала.

Об этом рассказал в интервью "Телеграфу" бывший генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка.

Он указал, что даже представители власти говорили, что Порошенко вместе с главой ОПЗЖ Виктором Медведчуком наживались на поставках угля с неподконтрольных территорий, что свидетельствует об экономическом преступлении и большой коррупции.

"Следовательно, это невозможно юридически квалифицировать как государственную измену. Это то, что называют "юридическим мусором", — сказал он.


Рябошапка подчеркнул, что какой-либо перспективы у этого дела нет, о чем может свидетельствовать его рассмотрение в Печерском суде. Экс-генпрокурор отметил, что этот суд полностью подконтролен власти, но даже там сработал "инстинкт самосохранения".

Он сообщил, что для избрания меры пресечения сторона обвинения должна была обосновать свое подозрение, чего она не сделала. Тем самым, говорит Рябошапка, суд вообще не мог избрать какую-либо меру пресечения.

"Они (команда Зеленского, — ред.) ищут что-то, чтобы сохранить лицо, но это масштабное поражение, демонстрирующее слабость власти. Генпрокурор вообще не пошла на эту авантюру, подставив под это своего заместителя", — сказал он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo