Главная » 2022 » Ноябрь » 6 » Витамин D3: кому стоит его принимать и какую пользу он приносит организму?

Витамин D3: кому стоит его принимать и какую пользу он приносит организму?

06.11.2022 в 18:43 просмотров: 625 комментариев: 0 LifeStyle

Всем известно, что человеческий организм нуждается в различных разновидностях витаминов и витамин D3 2000 не является исключением. Ниже представлены основные сведения об этом витамине и показания к применению.

В чем польза?

Основная польза заключается в следующем:

  1. Поддержке иммунной системы.
  2. Поддержке здоровья зубов и костей.
  3. Регуляция уровня инсулина в организме.
  4. Поддержка функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем, а также легких.
  5. В прочем.

Основополагающая функция витамина D заключается именно в поддержании нормального состояния системы костей. Благодаря данному витамину оказывается поддержка достаточного уровня фосфора и кальция. Благодаря вышеупомянутым минералам и осуществляется рост костей, а также минерализация костных тканей. Это обусловлено оказанием рецепторного воздействия витамина на двенадцатиперстную кишку.

В случае дефицита витамина D возможно развитие рахита у детей, либо остеомаляции у взрослых. Кроме того, этот витамин способен повысить не только врожденный, но и приобретенный иммунитет за счет участия в активации иммунных клеток. Также ряд исследований доказывает взаимосвязанность уровня витамина D в человеческом организме с инфекционными заболеваниями. Недостаточное количество витамина может привести к развитию различных кишечных и респираторных болезней.

Очень важным данный витамин является для женщин, а особенно в период беременности, так как его дефицит может негативно отразиться на имплантации эмбриона. Также, согласно мнению многих врачей, при отсутствии необходимого количества витамина Д3 в организме беременной женщины, риск выкидыша существенно возрастает.

Витамин D3: кому стоит его принимать и какую пользу он приносит органи

Кому стоит принимать витамин D3?

Витамин D3 необходимо абсолютно каждому, однако определенные категории людей нуждаются в нем больше остальных. О недостатке данного витамина в организме могут свидетельствовать различные симптомы:

  1. Ломкость костей.
  2. Частый кариес.
  3. Расшатывание зубов.
  4. Регулярные простуды.
  5. Мышечная слабость.
  6. Периодическое возникновение судорог.
  7. Плохое настроение и самочувствие.

Согласно статистике, нехватку витамина D испытывают порядка 80% от всего населения земного шара, а поэтому его прием станет актуальным для многих. Принимать добавку рекомендуется в утренние часы, как и с другими видами витаминов, ведь в это время организменные метаболические процессы протекают гораздо быстрее.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo