Главная » 2020 » Август » 3 » В УЕФА прокомментировали изменения в футбольных правилах, которые вступили в силу 1 июня

В УЕФА прокомментировали изменения в футбольных правилах, которые вступили в силу 1 июня

03.08.2020 в 19:31 просмотров: 324 комментариев: 0 Спорт
Глава судейского комитета УЕФА Роберто Розетти прокомментировал последние изменения в футбольных правилах, которые вступили в силу с 1 июня

Эти поправки будут актуальны уже в заключительных матчах Лиги чемпионов, Лиги Европы, женской Лиги чемпионов и юношеской Лиги УЕФА в сезоне 2019/20.

Главные изменения касаются правил 14 (11-метровый удар) и 10 (Определение результата матча).

Вратарь не нарушает правила в ситуации, если мяч проходит мимо ворот или отскакивает от каркаса (без контакта с вратарем), кроме случаев, когда такое нарушение явно влияет на игрока, наносящего удар.

Вратарь получает устное предупреждение при первом нарушении и желтую карточку за каждое последующее нарушение.

Игрок, наносящий удар, наказывается, если он и вратарь нарушают правила одновременно.

«В частности, если голкипер отбивает удар, преждевременно выйдя за линию ворот, то за первое нарушение он не получает желтую карточку, но должен получить ее за любое дальнейшее нарушение. Большинство вратарей преждевременно выходят за линию, потому что неправильно предусматривают момент удара, а мелкие нарушения стали заметными благодаря технологиям, то есть видеоассистенту арбитра», — объяснил Розетти.


Желтые карточки и устные предупреждения не переносятся на серию пенальти.

В матчах, где для определения победителя нужны послематчевые пенальти, желтые карточки больше не переносятся на серию 11-метровых. Это касается всех игроков, но особенно важно для вратарей, которые попадают под пристальное внимание во время серии пенальти.

«Согласно рекомендациям IFAB и правилам футбола, серия пенальти не является частью матча. Это лишь способ, как определить победителя поединка. Если вратарь получил желтую карточку в игровое время, основное или дополнительное, а затем преждевременно вышел за линию ворот в серии пенальти, его, конечно, необходимо удалить. Теперь, при наличии VAR, это происходило бы еще чаще, и голкиперы наказывались бы чаще других игроков. Мы считаем, что это нужное и важное изменение», — подчеркнул Розетти.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo