Главная » 2020 » Октябрь » 31 » В Татарстане полицейские застрелили подростка, который напал на них с коктейлями Молотова и ножом

В Татарстане полицейские застрелили подростка, который напал на них с коктейлями Молотова и ножом

31.10.2020 в 09:52 просмотров: 501 комментариев: 0 Мир
16-летний Виталий Антипов перед нападением на полицейский участок в видеообращении к "братьям-мусульманам" рассказал, что собирается сжечь кафе, где "продают харам".

Ночью 30 октября в городе Кукмор (Республика Татарстан, РФ) 16-летний подросток пытался коктейлями Молотова поджечь здание районного отдела полиции. Во время задержания парень трижды ударил полицейского ножом, после чего второму правоохранителю пришлось стрелять на поражение.

Подросток умер до приезда скорой помощи, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Республике Татарстан.

Telegram-канал Baza опубликовал часть видеообращения, записанного 16-летним Виталием Антиповым до нападения на полицейский участок в Кукморе. На видео парень рассказывал, что планирует сжечь кафе, где "продают харам, слушают музыку и продают алкоголь". Само заведение Антипов назвал "шайтанским".

По информации Baza, отец Антипова рассказал полицейским, что после того, как он развелся с супругой, семья начала быстро радикализироваться, а сын, до этого считавший себя атеистом, делал попытки обратить отца в ислам, учил арабский язык, уверял, что мир ждет исламизация и хотел уехать в Саудовскую Аравию.

"После нападения на полицейских следователи провели обыски в квартире 16-летнего Виталия Антипова. В комнате подростка нашли ноутбук, настольный компьютер, религиозную литературу и несколько бутылок с неизвестным веществом белого цвета и пневматический пистолет. Точно такие же бутылки правоохранители нашли в квартире отчима Виталия", - сообщает Baza.


Среди подозреваемых по делу о нападении - мать Виталия, Земфира. 

Правоохранители возбудили уголовное дело по фактам покушения на террористический акт и посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Сотрудники СК устанавливают все обстоятельства произошедшего.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo