Главная » 2020 » Май » 11 » В США заявили о взрыве топливного бака российской ракеты в космосе

В США заявили о взрыве топливного бака российской ракеты в космосе

11.05.2020 в 10:29 просмотров: 441 комментариев: 0 Общество
Взрыв топливного бака не был вызван его столкновением с другим объектом, утверждают американские военные.

Топливный бак от российского разгонного блока Фрегат-СБ взорвался в космосе 8 мая, в результате образовались 65 обломков. Об этом накануне сообщила на своей странице в Twitter 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США, которая занимается обнаружением, отслеживанием и идентификацией всех искусственных объектов на околоземной орбите.

По данным американских военных, инцидент произошел 8 мая между 7.02 и 8.51 по Киеву. При этом взрыв не был вызван столкновением бака с другим объектом.

Разрушившийся бак имеет номер 37756 в американском военном каталоге космических объектов и международное обозначение 2011-037B.

Согласно данным, размещенным на специализированном сайте ВВС США space-track.org, до взрыва объект находился на орбите с минимальной высотой 422 километра и максимальной 3606 километров.

Угрожают ли обломки действующим спутникам, не уточняется.

Как сообщает РИА Новости, этот объект представляет собой сбрасываемый блок баков разгонного блока Фрегат-СБ, который при выведении спутника на орбиту отделяется после израсходования топлива. Бак использовался в июле 2011 года для доставки в космос обсерватории Спектр-Р.

Российская сторона пока не прокомменировала информацию о взрыве топливного бака.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo