Главная » 2023 » Май » 22 » В Швеции обнаружили наскальные рисунки возрастом 2,7 тысяч лет: способ их нанесения шокировал ученых

В Швеции обнаружили наскальные рисунки возрастом 2,7 тысяч лет: способ их нанесения шокировал ученых

22.05.2023 в 12:46 просмотров: 257 комментариев: 0 Общество
Исследователи обнаружили на западном побережье Швеции за мхом около 40 петроглифов, вырезанных на скалистом склоне возрастом 2,7 тысяч лет. Настенные рисунки выстроены в ряд одна за другой, будто рассказывая историю.

Об этом сообщает Ancient Origins.

Среди петроглифов - первобытных пещерных наскальных тесаных рисунков - были изображения большого корабля на два метра, а также человека высотой в один метр.

До недавнего времени склон холма с петроглифами покрывал толстый слой мха. Группа археологов во время своего исследования местности заметила белые отметины под мхом и начала работу по удалению его со скалы. Набор рисунков включал 13 кораблей, девять лошадей, семь человек и четыре колесницы. Ученые предположили, что это история о путешествиях и исследований окружающего мира.

Археологи утверждают, что в таком положении, в котором сейчас находится скальная поверхность, рисовать древним людям было бы невозможно, а потому предполагают, что рисунки создавались с палубы лодки, когда уровень моря был выше и местность покрывала вода.

"В период, когда были вырезаны петроглифы в Квилле, скандинавские творцы петроглифов были чрезвычайно занятыми и продуктивными. Эти в высшей степени творческие художники оставались активными на протяжении оставшейся части первого тысячелетия до нашей эры, после чего традиция практически угасла", - говорится в сообщении.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo