Главная » 2020 » Январь » 15 » В России из Конституции могут убрать ограничение избираться президентом больше, чем два раза подряд

В России из Конституции могут убрать ограничение избираться президентом больше, чем два раза подряд

15.01.2020 в 19:26 просмотров: 483 комментариев: 0 Россия
Президент России Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию заявил, что возможны изменения в Конституции РФ в пункте о недопустимости президентства одного и того же человека более чем два раза подряд.

"В нашем обществе обсуждается конституционное положение о том, что одно и то же лицо не должно занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд. Не считаю этот вопрос принципиальным, но согласен с этим", - сказал Путин.


Говорится о том, чтобы отменить оговорку "подряд", уточнив именно количество сроков, которое человек может пребывать на посту гаранта, а не их порядок.

"Ваш покорный слуга два срока отслужил, потом ушел с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента, потому что это уже было не два срока подряд", - отметил Путин.


По его словам, важность таких конституционных правок обусловлена общественным интересом и позицией ряда политиков и политологов.

На данный момент пунктом 3 ст. 81 Конституции РФ одному и тому же лицу запрещено занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

Новости по теме: Из России вернули без рассмотрения ноту протеста МИД Украины по поводу визита Путина в Крым
Владимир Путин сейчас пребывает в статусе президента четвертый срок. Первые два он отбыл с 2000 до 2008 года, потом его избрали в 2012 и снова переизбрали в 2018 году (президентский срок увеличился с 4 до 6 лет). Следующие выборы запланированы на 17 марта 2024 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo