Главная » 2022 » Февраль » 17 » В Перу обнаружены мумии детей, принесенных в жертву

В Перу обнаружены мумии детей, принесенных в жертву

17.02.2022 в 20:46 просмотров: 730 комментариев: 0 Наука
Речь идет о жертвоприношениях, совершенных доинкскими жителями Анд около 1200 лет назад.

Шесть детских и семь взрослых мумий, завернутых в ткань, были найдены в археологическом комплексе Кахамаркилья, к востоку от Лимы, — сообщает The National. Кахамаркилья — это глинобитный город, важный торговый центр первого тысячелетия новой эры, заброшенный за несколько сот лет до испанского завоевания.

Согласно верованиям древних обитателей этого региона (которые разделяли впоследствии и этнические группы ацтеков, майя и инков) человеческие жертвоприношения допустимы ради сопровождения высокопоставленных покойников в «мир мертвых». Считалось также, что принесение в жертву взрослых или даже детей может умилостивить богов и запугать врагов.

Ацтекское захоронение принесенного в жертву ребенка

Открытие последовало за обнаружением еще одной гробницы в ноябре прошлого года в этом же районе. Археологи из Национального университета Сан-Маркос обнаружили доинкское захоронение известного торговца.

Археолог Йомира Хуаман говорит, что новые технологии помогут определить связь между двумя объектами и объяснить роль жертвоприношений в доинкской культуре.

«Почему здесь так много мумий детей? Думаю, исследование ДНК, а также наличие стронция и азота, помогут это выяснить», — сказала она Associated Press.


Глава исследовательского проекта Питер Ван Дален отметил, что андские общества верят, что люди не исчезают после смерти. «Похоже, что все эти люди были принесены в жертву, чтобы сопровождать мумию, душу мумии к конечному пункту назначения, — подчеркнул он.

В 2018 году ученые обнаружили в северном районе Перу Уанчако останки более 200 лам и 140 детей, что считается крупнейшим в мире детским жертвоприношением. Исследователи полагают, что жестокие убийства могли быть вызваны верой в необходимость жертвоприношений, чтобы не дать плохой погоде уничтожить урожай.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo