Главная » 2023 » Февраль » 5 » В Минздраве объяснили, когда скорая не приедет и в каких случаях следует вызывать бригаду медиков

В Минздраве объяснили, когда скорая не приедет и в каких случаях следует вызывать бригаду медиков

05.02.2023 в 17:49 просмотров: 534 комментариев: 0 Общество
Специалисты Министерства здравоохранения Украины в очередной разъяснили, когда следует вызывать бригаду скорой медицинской помощи и в каких случаях диспетчер может нам в этом отказать.

— На прошлой неделе на линию 103 поступило более 153 тыс. звонков. Бригады совершили 69 222 выезда (45% вызовов). Почти 26% людей нуждались только в телефонном консультировании. До 5% звонков были ложными, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Украине определен четкий перечень оснований, по которым бригада выезжает на вызов. Он регламентирован приказом Минздрава 583 от 26.03.2021.

В Минздраве презентовали уникальную для Украины модель восстановления психического здоровья
Если во время общения диспетчер не обнаружит основания для выезда скорой, пациент получит консультацию по телефону. Также его могут направить к семейному врачу, если состояние не является неотложным, но требует осмотра и обследования.

Когда нужно звонить на 103:
  • проблемы с дыханием (осложненное, отдышка) или его отсутствие;
  • признаки массивного кровотечения;
  • боль, ощущение стеснения в грудной клетке;
  • потеря сознания или его спутанность;
  • признаки инсульта или инфаркта;
  • другие состояния, которые угрожают здоровью и жизни.
В Минздраве также напомнили, что высокая температура сама по себе не является основание для вызова бригады экстренной медицинской помощи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo