Главная » 2021 » Декабрь » 14 » В Литве предлагают запретить транзит белорусских товаров на законодательном уровне

В Литве предлагают запретить транзит белорусских товаров на законодательном уровне

14.12.2021 в 19:45 просмотров: 494 комментариев: 0 Мир
В Литве предлагают правительству и Сейму наложить санкции на продукцию, которую импортируют, закупают напрямую или поставляют косвенно из Беларуси. Об этом говорится в сообщении издания Delfi.

Закон направлен на обеспечение интересов безопасности Литвы и общественности, которые нарушаются из-за гибридной агрессии, осуществляемой Беларусью. В пояснительном письме к проекту закона акцентируется, что каждое государство ЕС в исключительном порядке ответственно за собственную национальную безопасность, поэтому обладает правом решать, что нужно сделать для ее обеспечения.

«Сделки, которые были заключены до введения санкций в Литве, незамедлительно должны быть расторгнуты в одностороннем порядке или по соглашению сторон, либо их выполнение должно быть остановлено на время действия санкций. Запрещается заключение сделок, реализация которых противоречила бы действующим в Литве санкциям», – говорится в сообщении.


Если закон будет принят, правительство установит продолжительность действия санкций, порядок их отмены, продления, а также исключения и действия, которые обязаны предпринимать или не могут предпринимать физические и юридические лица. Как утверждает министерство, после принятия закона по причине ограничений бизнес возможно понесет убытки, поэтому предлагается установить переходный период для подготовки к этому.

В минувшую среду вступили в силу санкции США в отношении «Беларуськалия», но транзит удобрений этого производителя через Литву не остановился, поскольку белорусское предприятие еще в ноябре произвело авансовые платежи за железнодорожные перевозки. Уже после вступления в силу санкций правительство Литвы заявило о стремлении расторгнуть договор литовской государственной ж/д компании ЛЖД с «Беларуськалием», хотя отмечает, что санкции США напрямую не применяются к транзиту удобрений в Литве.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo