Главная » 2019 » Январь » 21 » В Госдуме РФ решили расширить себе полномочия

В Госдуме РФ решили расширить себе полномочия

21.01.2019 в 19:14 просмотров: 1140 комментариев: 0 Россия
Полномочия Федерального Собрания РФ (парламента) могут быть расширены под предлогом борьбы с дисбалансом ветвей власти. С таким предложением выступил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, передает “Интерфакс”.

“Со своей стороны, уже более двух лет проработав как председатель Государственной Думы, вижу возможности именно парламента, законодательной ветви власти, играть ключевую роль в работе по анализу эффективности работы Основного закона”, – сказал журналистам в понедельник Володин. По его словам, это непосредственно вытекает из статьи 94 Конституции России, в соответствии с которой “Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – является представительным и законодательным органом Российской Федерации”.

“То есть, именно парламент обязан реализовывать запрос граждан на соблюдение и максимально полную реализацию их конституционных прав, обеспечивать представительство соответствующих интересов граждан, а также парламентский контроль”, – добавил спикер. “В этой связи, целесообразно расширение полномочий Федерального Собрания, в первую очередь в вопросах парламентского контроля правоприменения. Это позволило бы, в том числе, устранить целый ряд недостатков нашей Конституции, которые, как отмечает и председатель Конституционного суда, и многие другие специалисты, связаны с отсутствием должного баланса в системе сдержек и противовесов ветвей власти, креном в пользу исполнительной ветви власти”, – заявил Володин.

Он отметил, что одной из важнейших поправок к Конституции, которые были приняты за минувшие годы, является норма об обязанности правительства ежегодно отчитываться перед депутатами о результатах своей деятельности, в том числе “по вопросам, поставленным Государственной думой” (соответствующие поправки в ст. 103 Конституции были приняты в 2008 году). “Таким образом, направление реализованных конституционных новаций уже задавало вектор на обеспечение более точного баланса ветвей власти”, – подчеркнул политик.

Он уверен, что “следует развивать эту логику дальше, в частности, уточнить и детализировать отчетность правительства перед парламентом именно по вопросам, поставленным Государственной Думой, в том числе – по вопросам правоприменения”. Ранее жители Красноярска (РФ), протестующие против экологической обстановки в городе, решили отправить депутатам Госдумы РФ и сенатору от Красноярского края посылки с мусором.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo