Главная » 2023 » Апрель » 3 » В Финляндии завершились парламентские выборы

В Финляндии завершились парламентские выборы

03.04.2023 в 18:44 просмотров: 662 комментариев: 0 Мир
В воскресенье граждане Финляндии выбирали 200 депутатов в национальный парламент - Эдускунту.

В Финляндии прошли парламентские выборы, на которых одержала победу Национальная оппозиционная коалиция. Об этом в воскресенье, 2 апреля, сообщает Yle.

Согласно предварительным результатам, Социал-демократическая партия премьер-министра Финляндии Санны Марин уступает правой Национальной коалиции во главе с Петтером Орпо, который может стать следующим главой правительства. Она набрала 20,8 % голосов.

Второе место заняла политическая сила Истинные Финны с результатом 20,1%.

Действующий премьер-министр Финляндии Санна Марин набрала 35 623 голоса. Ее Социал-демократическая партия завоевала 19,9 процента.

Явка на парламентских выборах составила 71,9%, это на 0,2 п.п. меньше, чем на предыдущих (72,1%), которые прошли в 2019 году. Самый высокий показатель явки избирателей зафиксирован в Хельсинки (77,5), самый низкий - на Аландских островах (59,7).

Окончательные результаты выборов станут известны 5 апреля.

Если результат не слишком изменится, то ни одна из партий не сможет создать правительство самостоятельно и ей придется искать себе партнеров по коалиции. Победившая партия сможет попробовать сколотить такую коалицию первой.

Представитель левоцентристской социал-демократической партии Финляндии Санна Марин возглавила правительство страны в 2019 году, став самым молодым премьером в мире. На момент вступления в должность ей было 34 года. Соцопросы в Финляндии называют Марин самым популярным премьер-министр в этом столетии. 

Действующий президент Черногории Мило Джуканович с разгромом проигрывает во втором туре выборов главы государства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo