Главная » 2021 » Май » 23 » В Британии появится геотермальная электростанция

В Британии появится геотермальная электростанция

23.05.2021 в 12:05 просмотров: 548 комментариев: 0 Техно
В графстве Корнуолл уже началось бурение многокилометровой скважины. В перспективе геотермальная энергия покроет 20% потребностей Великобритании.

В Великобритании во всю идет строительство новаторской геотермальной электростанции, которая поспособствует переходу к зеленой энергетике. 450-тонная исследовательская установка уже начала бурение на глубину 4,5 км.

Работы ведутся в графстве Корнуолл в рамках проекта Eden, сообщает AP. Бурение, которое продлится пять месяцев, необходимо для проверки потенциальной мощности. В случае успеха и развития подобных проектов тепло, содержащееся в горных породах и воде глубоко под землей, сможет обеспечивать до 20% электроэнергии в Великобритании.

Геотермальная энергетическая установка будет закачивать холодную воду в глубокую скважину, там вода будет нагреваться за счет энергии земли. На поверхность через вторую скважину будет поступать теплоноситель температурой около 180 градусов, а специальный генератор "превратит" это тепло в электроэнергию.
 

"Те, кто выступают против возобновляемых источников энергии, аргументируют это тем, что когда не дует ветер и не светит солнце, начинаются проблемы. Но это (геотермальная станция. – Ред.) обеспечивает энергию 24/7", – заявил основатель Eden Project Тим Смит.


Чтобы проект дошел до нынешней стадии, понадобилось 10 лет и 24 млн долларов, подсчитали в BBC. Но все же предполагается, что в итоге стоимость геотермальной электроэнергии не будет превышать стоимость тока, полученного с помощью углеродной генерации.

"Когда-то и производство ветровой энергии было довольно дорогостоящим. И все же мы поддерживали его, и нам удалось создать крупнейший в мире сектор ветроэнергетики. Так что, если вы создаете механизмы получения доходов, возможно появление новых отраслей", – оценил перспективы проекта член британского кабмина, президент конференции по климату COP26 Алок Шарма.


Напомним, в 2015 году правительство Великобритании пообещало полностью прекратить добычу угля в течение десяти лет. Для страны, которая стала пионером в мировой добыче угля, а в 2013 году все еще вырабатывала достаточно "угольной" энергии, чтобы обеспечить электричеством 3 млн жилых домов, это – заметный сдвиг в энергетической стратегии правительства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo