Главная » 2022 » Июль » 26 » В Беларуси расширят учет перемещаемых через границу товаров

В Беларуси расширят учет перемещаемых через границу товаров

26.07.2022 в 21:55 просмотров: 597 комментариев: 0 Мир
В Беларуси будет расширен учет товаров, перемещаемых через границу. Соответствующий указ Александр Лукашенко подписал сегодня. Документ расширяет понятие «статистическая декларация», сообщает пресс-служба Лукашенко.

Согласно указу, учет будет вестись не только по товарам, которые перемещаются по возмездным внешнеторговым договорам, но и в отношении иных видов сделок, которые до этого не подлежали статистическому декларированию. Это касается мены, возврата, передачи (принятия) товара на срок от одного года по договору финансовой аренды либо хранения, а также передачи (принятия) товара по консигнационному соглашению, на переработку (после переработки), в качестве безвозмездной, гуманитарной либо технической помощи, дара, вклада в уставный фонд.

Такая мера обеспечит сопоставимость «зеркальных» статистических данных Беларуси со статистическими данными других стран ЕАЭС.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo