Главная » 2019 » Май » 14 » В Австралии вымирают коалы: их осталось всего лишь 80 тысяч

В Австралии вымирают коалы: их осталось всего лишь 80 тысяч

14.05.2019 в 18:28 просмотров: 570 комментариев: 0 Наука
Хотя это число значительно ниже, чем последние академические оценки, нет сомнений в том, что количество коал во многих местах резко сокращается. Трудно сказать, сколько именно коал еще осталось в Австралии, но они очень уязвимы перед такими угрозами как обезлесение, болезни и последствия изменения климата. Как только популяция коалы упадет ниже критической точки, животные больше не смогут произвести на свет новое поколение. Это может привести к вымиранию всего вида.

Какую пользу коалы приносят экосистеме?

В течение миллионов лет коалы играли ключевую роль для здоровья эвкалиптовых лесов, поедая верхние листья. На земле их помет способствует переработке и образованию важных питательных веществ. Древнейшие известные останки коалы датируются примерно 30 миллионами лет до н.э. Возможно, когда-то они были источником пищи для хищников мегафауны.

Что значит «функционально вымерший»?

Термин «функционально вымерший» может описывать несколько ситуаций. В первом случае это может относиться к виду, популяция которого сократилась до такой степени, что она больше не может играть существенную роль в местной экосистеме.

Термин «функционально вымерший» также может описывать популяцию, которая более не является жизнеспособной, то есть не может размножатся. Наконец, понятие может относиться к небольшой популяции, которая, хотя и продолжает размножаться, страдает от инбридинга – спаривания родственных особей. Это может угрожать будущей жизнеспособности популяции.

Сколько коал осталось в Австралии?

Последнее масштабное исследование популяции коал в Австралии проводилось в 2016 году группой из 15 местных экспертов. Предполагаемый процент сокращения популяции коалы в Квинсленде, Новом Южном Уэльсе, Виктории и Южной Австралии составил 53%, 26%, 14% и 3% соответственно. По оценкам, общее количество коал в Австралии составило 329 000 (в диапазоне от 144 000 до 605 000). При этом, среднее сокращение популяции за последние три поколения и предполагаемое сокращение за следующие три составило 24%.

Что угрожает коалам?

Известно, что некоторые популяции коалы в городских районах подвержены именно инбридингу. Генетические исследования на побережье Коала, расположенном в 20 километрах к юго-востоку от Брисбена, показывают, что местная популяция коалы страдает от снижения генетической изменчивости.

Популяции коалы в некоторых внутренних районах Квинсленда и Нового Южного Уэльса подвержены воздействию экстремальных климатических явлений, таких как сильные засухи и жара, и сократились на целых 80 процентов.

Основная угроза — потеря среды обитания. Среда обитания коалы — прежде всего это эвкалиптовые леса — продолжает быстро уменьшаться. Если она не будет защищена, восстановлена или расширена, мы действительно увидим, как популяции коалы станут «функционально вымершими». И все мы знаем, что может произойти после этого.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo