Главная » 2019 » Июль » 2 » Украинцы стали чаще болеть из-за кондиционеров: как этого избежать

Украинцы стали чаще болеть из-за кондиционеров: как этого избежать

02.07.2019 в 15:30 просмотров: 529 комментариев: 0 Общество
Аномальная жара вернулась в Украину, синоптики прогнозируют, что местами температура поднимется до 35 градусов тепла и даже выше. Поэтому украинцы все чаще стали использовать кондиционеры, а поэтому подвергать свое здоровье опасности. Журналисты 24 канала поинтересовалась у врачей, как уберечь себя прячась от жары под кондиционером.

Юрист Лаврентий Царук уже месяц на больничном. Его желание остыть привело к серьезным проблемам.

Он сказал, что сначала включил кондиционер в машине и надышался холодным воздухом. В тот же день у него начался кашель.

Я не обратил на это внимания, пошел в офис, там еще подышал кондиционером и вот результат в справке: пневмония, дыхательная недостаточность второй степени, – отметил Лаврентий Царук.

По мнению врачей, именно переохлаждение – главная причина всех летних простуд. Ведь резкий перепад температуры негативно влияет на здоровье человека. Как следствие – воспаление мышц, гаймориты, фарингиты и еще большой список заболеваний

Как пользоваться кондиционером, чтобы не болеть?

1. Правильная температура. Не допускайте резкого перепада температур между помещением и улицей. Разница температур не должна превышать 8-10 градусов, а оптимальным вариантом является охлаждение воздуха в помещении на 3-5 градусов.

Не допускайте резкого перепада температур между помещением и улицей

2. Очистка кондиционера. Кондиционер является отличной средой для скопления бактерий и бытовой пыли. От этого необходимо избавляться, вы можете почистить фильтр самостоятельно, его панели легко вынимаются. Делать это следует раз в два месяца, а вот за помощью специалистов нужно обращаться раз в полгода, чтобы те провели уже полную чистку системы.

При отсутствии проветриваний и пластиковых окнах, в кондиционер могут попадать вирусы и бактерии от человека, который уже больным пришел в помещение. И они будут циркулировать в воздухе среди других, заражая их,
– отметил семейный врач Алина Сенатова.

3. Регулярное проветривание. Используя кондиционер, мы закрываем все двери и окна, а потому свежий воздух не поступает в помещение. Поэтому время от времени нужно выключать устройство и открывать окна.

4. Увлажнение воздуха. Кондиционер, как и обогреватель, сушит воздух, поэтому приобретите увлажнитель воздуха или (особенно в жаркие дни) вешайте на окно или дверь шкафа влажное полотенце. Пейте больше жидкости.

Если вам не безразлично ваше здоровье – покупайте только качественные системы кондиционирования, которые способны регулировать влажность воздуха. Не экономьте на своем здоровье, ведь последствия обойдутся вам гораздо дороже.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo